Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
мая 2022

Из Брестской крепости стартует автопробег в мемориал «Дремлёво» Жабинковского района

 

TOMIN.BY

7 мая состоится автопробег "Мы помним! Мы гордимся!" по маршруту Брестская крепость-герой - Дремлёво (Жабинковский район). Об этом сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-канале.

- В Год исторической памяти как никогда символично помнить о героических местах нашей Родины. Подвиг защитников легендарной Брестской крепости известен далеко за пределами Беларуси. 11 сентября 1942 года фашистами была сожжена деревня Дремлево (в нынешнем году исполняется 80 лет со дня трагедии). В настоящее время здесь сооружён мемориал.

Сбор участников автопробега в 9:00 на парковке перед "Звездой". Затем планируется возложение цветов к Вечному Огню. Движение колонны по маршруту стартует в 10:00. В 11 часов состоится митинг в мемориальном комплексе.

 

Дремлево

 

Любой житель Бреста может участвовать в данном автопробеге. Приглашаю брестчан присоединиться, - написал Рогачук.

Напомним, Дремлёво - особое место для Жабинковского района, а дата 11 сентября 1942 года стала одной из трагических страниц в истории Жабинковского района. В тот день в ходе карательной операции немецко-фашистские захватчики сожгли деревню Дремлево вместе с жителями. Заживо сгорели 196 женщин, стариков и детей. Спаслись удалось лишь 12 жителям.

После трагедии деревня не возродилась. Здесь был создан мемориальный комплекс, в центре которого перед рукотворным курганом установлена трехфигурная бронзовая композиция - на валунах скорбят мать, дочь и внучка.

Ежегодно в годовщину трагедии в Дремлево проходит траурный митинг. Земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе "Хатынь".