Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
март 2023

Мемориальный комплекс «Хатынь»: трагедия сожженной деревни

Хатынь

 

TOMIN.BY

22 марта 1943 года фашисты уничтожили белоруссую деревню Хатынь. Заживо были расстреляли и сожжены почти все ее жители – 149 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет, а Толику Яскевичу едва исполнилось 7 недель. 6 человек выжили, в их числе единственный взрослый Иосиф Иосифович Каминский, а также пятеро детей — Софья и Владимир Яскевич, Виктор и Александр Желобкович, Антон Барановский.

 

Хатынь

 

Первыми жертвами фашистов стали 26 валивших лес у Хатыни мирных жителей деревни Козыри, которых обвинили в пособничестве партизанам. Ворвавшись в Хатынь, фашисты согнали всех жителей в колхозный сарай, который обложили соломой, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался сбежать из огненной ловушки, расстреливали. 

Среди выживших были Юлия Климович и Мария Федорович. Обожженных девушек увезли к родственникам в соседнюю деревню Хворостени, но вскоре и туда нагрянули каратели. Одну из них сожгли заживо вместе с приютившей ее семьей, вторую - утопили в колодце. Имена девушек включены в список уничтоженных жителей Хатыни.

 

Хатынь

 

Раненый и обгоревший Каминский пришел в себя ночью и смог найти среди погибших своего сына Адама, но раненый мальчик умер на руках отца. Этот факт спустя годы авторы мемориала в Хатыни запечатлили в скульптуре «Непокоренный человек».

На территории комплекса также находится единственное в мире "Кладбище деревень".

За годы оккупации на территории Беларуси было проведено более 140 крупных карательных операций, создано 250 нацистских лагерей смерти, более 2,2 млн человек погибли от рук оккупантов, более 9,2 тыс. населенных пунктов разрушено и сожжено, 209 из 270 городов превратились в руины, 628 деревень уничтожено вместе с жителями, 188 деревень не смогли возродиться.

По информации на данный момент, количество сожженных и пострадавших в Беларуси деревень составляет 10 961, не и это число не окончательное. 

Хатынь

 

 

Мемориальный комплекс «Хатынь»: история создания 

 

Хатынь — белорусская деревня, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер».

В январе 1966 года ЦК КПБ принял решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь» в память об уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны деревнях и вкладе белорусского народа в победу. 

В марте 1967 года был объявлен конкурс на создание проекта мемориала. Победителем стал коллектив архитекторов: Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор народный художник БССР С. Селиханов. 

Строили мемориал всей страной. Гранит привезли с карьеров Украины, белый мрамор - из России. Первую очередь комплекса завершили в конце 1968 года.

5 июля 1969 года на месте, где находилась деревня, состоялось торжественное открытие мемориального комплекса "Хатынь".

В 2004-м была проведена реконструция мемориала.

К 80-летию трагедии в Хатыни (2023 г.) на территории мемориала построили часовню и завершили создание музея. Также был выполнен капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации.

Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР. 

Мемориальный комплекс «Хатынь» включен в государственный список историко‑культурного наследия Беларуси.

 

Читайте также: