Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2023

Корь: симптомы и профилактика

 

TOMIN.BY

Корь возвращается. В Беларуси на конец ноября 2023 года зарегистрировано 59 случаев этого заболевания, сообщили TOMIN.BY в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

 

 

 

Корь очень заразна!

 

Корь – вакциноконтролируемое заболевание, и если охват прививками населения падает ниже 95% – тут же начинаются вспышки, которые могут перерасти в эпидемию. Где бы корь ни появилась, ее приходу всегда предшествует снижение охвата популяции вакцинацией. Потому что с контагиозностью (заразностью) кори мало что может сравниться: она передается воздушно-капельным путем на большие расстояния.

Если в многоэтажке заболевает один человек, можно не сомневаться, что в течение нескольких дней он заразит практически всех соседей, у кого нет иммунитета (по медицинским данным, инфицированный заражает до 100% непривитых и людей без антител в своем окружении). Больной заразен в последние 2 дня инкубационного периода, весь продромальный период и в первые 4 дня от момента появления сыпи.

Инкубационный период длится от 9 до 21 дня.

 

 

Симптомы кори

 

Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды, что затрудняет раннюю диагностику: температура тела 38–40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 2–4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3–5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой.

Для кори характерно поэтапное в 3 дня появление сыпи (лицо – туловище – конечности) – сверху вниз. Появление высыпаний сопровождается повышением температуры тела, усилением интоксикации и катаральных явлений. Сыпь исчезает через 4–7 дней в той же последовательности, в какой появилась, оставляя после себя пигментацию, часто после исчезновения сыпи отмечается отрубевидное шелушение.

 

 

Корь сильно ослабляет иммунитет

 

На борьбу с корью организм тратит огромное количество сил – и в течение полугода после болезни у человека будет существенно ослаблен иммунитет. Иными словами, он будет «хватать» все вирусы подряд. Но это одно из самых безобидных последствий заболевания. Корь чревата развитием отитов, синуситов, пневмоний; она может осложниться слепотой, поражением слуха, лейкозом, постинфекционным энцефалитом.

Некоторые серьезные осложнения могут развиться через 5–8 лет после заболевания. Самое страшное из них – подострый склерозирующий панэнцефалит. Это медленно развивающееся заболевание, которое начинается с расстройств личности и поведения, затем появляются прогрессирующие мышечные, двигательные, зрительные, когнитивные нарушения.

 

 

 

 

Профилактика кори

 

В настоящее время единственный надежный метод профилактики кори - вакцинация. Применяемые в нашей стране вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививки против кори включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Беларуси и проводятся дважды: первая – в возрасте 12 месяцев, вторая – в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект более 20 лет.

Особенно актуальна вакцинация для лиц, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны.

Прививка должна быть выполнена не менее чем за две недели до выезда в неблагополучную страну, за это время выработается защита от инфекции.