Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
нояб 2023

Более 92 тыс. вакцин от COVID и гриппа утилизировали медики в Гомеле: их будут судить

 

TOMIN.BY 

В Гомеле будут судить заведующую отделением профилактики одной из поликлиник, старшую медсестру того же отделения и медсестру прививочного кабинета. Их обвиняют в незаконном уничтожении вакцин от гриппа и COVID-19. Подробности сообщили в прокуратуре Гомельской области.

Отмечается, что уголовное дело находилось в производстве регионального управления СК и уже направлено в суд. Завотделением и старшую медсестру обвиняют по ч.3 ст.426 (превышение служебных полномочий), медсестру прививочного кабинета - по ч.6 ст.16, ч.3 ст.426 (пособничестве таким действиям) УК.

Установлено, что завотделением и старшая медсестра, являясь ответственными за организацию и проведение вакцинации населения против коронавируса и гриппа, с апреля 2021 года по май 2023 года давали незаконные распоряжения своим подчиненным завышать сведения по числу сделанных вакцинаций.

 

Вакцина

 

Недостоверная информация вносилась в журналы учета. То же касалось и актов об использованных вакцинах, среди которых были «Гриппол Плюс», «Гам-Ковид-Вак», «Vего Се11», «Спутник Лайт», «Соберана» и «Ковивак».

Медсестра прививочного кабинета, помогая коллегам, уничтожала вакцины в количестве, отраженном в журнале о вакцинации населения.

- В результате противоправных действий за указанный период уничтожено свыше 92 тыс. доз вакцин стоимостью около 2,7 млн рублей, - отметили в прокуратуре.

Ранее в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде личного поручительства. Прокурор оставил ее без изменения. 

Напомним, это не первый инцидент с незаконным уничтожением вакцин против коронавируса, аналогичный произошел в одном из районов Брестской области. Преступление выявили в ходе контрольных мероприятий прокуроры совместно со специалистами КГК. Они установили, что начальник структурного подразделения учреждения здравоохранения более года давал указания своим подчиненным списывать, а затем уничтожать противоковидные вакцины. Ущерб составил более 93 тысяч рублей. По словам руководителя, таким образом он хотел избежать ответственности за низкие темпы вакцинации против коронавируса.