Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2022

Какими вакцинами против коронавируса прививают в Беларуси

 

 

TOMIN.BY 

Какие вакцины от COVID-19 сейчас используют в Беларуси для вакцинации детей и взрослых, рассказали в Минздраве со ссылкой на изменения в порядок проведения вакцинации населения.

Так, в связи со вступлением в действие приказа Минздрава от 08.08.2022 № 1044 массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции в Беларуси проводят по-прежнему российскими и китайскими вакцинами. Используются китайская Sinopharm, российские «Спутник Лайт» и Гам-Ковид-Вак.

Для вакцинации детей в возрасте 5-17 лет используется китайский препарат Sinopharm.

Для взрослых (18 лет и старше) применяется одна доза «Спутник Лайт», две дозы Гам-Ковид-Вак или Sinopharm.

 

 

Вакцина

 

 

Бустерная вакцинация (ревакцинация) проводится лицам 18 лет и старше одной дозой «Спутник Лайт» либо одной дозой Гам-Ковид-Вак (компонентом 1 или компонентом 2 вне зависимости от ранее использованной вакцины на основную (первичную) или бустерную вакцинацию).

Ранее Минздрав сообщал, что все зарегистрированные в Беларуси вакцины доказали свою эффективность. Это относится и к недавно зарегистрированной в Беларуси кубинской вакцине, которую планируют использовать для вакцинации детей.

Напомним, вакцинация в Беларуси началась с 29 декабря 2020 года, и только с августа текущего года разрешили вакцинировать детей с 5-ти лет. 

Беларусь стала первым зарубежным государством, которое зарегистрировало вакцину «Спутник V» и стало применять ее для массовой вакцинации населения. Сегодня российскую вакцину успешно выпускают на предприятии «Белмедпрепараты». В апреле текущего года вакцина «Спутник V», произведенная в Беларуси, получила одобрение Министерства здравоохранения страны. В нашей стране также была зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

 

 

Вакцина «Спутник V» обладает ключевыми преимуществами:

  • Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду и с которыми человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий.

  • В вакцине «Спутник V» впервые среди вакцин против коронавируса был применен подход гетерогенного бустирования, в основе которого лежит применение двух разных векторов для двух уколов в процессе вакцинации. Такой подход формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

  • Безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий у аденовирусных вакцин доказаны в более чем 250 клинических исследованиях на протяжении двух десятилетий.