Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2019

Как в Бресте провели День профилактики болезней сердца

 

TOMIN.BY

В четырех крупных торговых центрах Бреста - «Экваторе», «Короне», «Евроопте» и ЦУМе - с самого утра 18 апреля работали необычные медицинские пункты. Посетители имели возможность измерить артериальное давление, оценить свой вес с помощью индекса массы тела, исследовать кровь на содержание сахара с помощью экспресс-метода. И желающих совместить приятное с полезным – не только совершить покупки, но и провести диагностические обследования - оказалось достаточно высоким.

 

 

Консультативно-диагностические площадки были организованы благодаря поддержке руководителей торговых объектов, а также Брестской центральной и городских поликлиник №№ 1, 3 и 6, которые направили для работы в организованных точках специалистов.

 

 

В обеспечении специалистов диагностическим оборудованием приняли участие представители «Микролайф-Бионайм». Предоставленные для проведения акции тонометры не только измеряют артериальное давление, но и могут оценить работу сердца. Именно благодаря этому у мужчины, пожелавшего проверить артериальное давление, была диагностирована мерцательная аритмия и предынфарктное состояние. Машиной скорой медицинской помощи пациент доставлен в больницу. Не окажись он в этот момент на акции, такое состояние без медицинской помощи могло бы обернуться бедой.

«Акция, состоявшаяся в Бресте 18 апреля, прошла в рамках Дня профилактики болезней сердца», - рассказала TOMIN.BY заведующий отделом общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Елена Тищенко.

 

Оказаться в нужное время в нужном месте

Принимая во внимание высокий уровень заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, а также с целью своевременной профилактики болезней системы кровообращения, еще в марте 2017 г. в Брестской области стартовал один из крупномасштабных профилактических проектов «Здоровое сердце - залог успеха!», инициированный Брестским областным ЦГЭиОЗ и поддержанный Брестским областным кардиологическим диспансером.

При активном участии специалистов Брестского областного кардиологического диспансера и организаций здравоохранения административных территорий области прямо на предприятиях, в организациях и местах массового пребывания людей организовываются диагностические исследования: проведение УЗИ сердца, ЭКГ-диагностика, определение липидного спектра и уровня глюкозы в крови, измерение АД и внутриглазного давления, консультирование врачей-кардиологов, терапевтов, офтальмологов.

За 2017-2018 год в рамках реализации профилактического проекта проведено около 5 тысяч акций на предприятиях, в аптеках, организациях здравоохранения, учреждениях образования, супермаркетах и т.д., в которых приняли участие 389 тысяч человек, а это половина трудоспособного населения области.

Результат всех проведенных мероприятий довольно внушительный.

Было проведено более 900 тыс. диагностических исследований, которые позволили выявить 22,0% людей с повышенным АД, а это 49,5 тыс. человек, причем у 16% из них эта проблема выявлена впервые. По решению врачей-специалистов всем нуждающимся назначено дальнейшее обследование или лечение.

Прямо в местах проведения акций более шести тысячам участникам оказана экстренная медицинская помощь, что, возможно, позволило избежать грозных сосудистых катастроф - инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

Возможно, для кого-то врачебная бригада, выполняя свой профилактический долг в рамках профилактических проектов, окажется в нужное время и в нужном месте, что бы этот момент потом назвать «счастливым случаем».

Профилактические мероприятия будут продолжены во всех регионах области в течение 2019 года.