Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2020

Коронавирус: как свести риск заболеть COVID-19 к минимуму?

 

TOMIN.BY

О наступлении к концу года второй волны коронавирусной инфекции врачи всех стран говорили еще весной. Ближе к лету в большинстве европейских стран рост заболеваемости удалось снизить, однако в настоящее время количество заболевших в мире стремительно растет. Не исключение Беларусь, в том числе и Брестский регион.

С учетом определенной стабилизации в летний период эпидемиологической ситуации по инфекции, вызванной вирусом COVID-19, снизилась настороженность населения и, к сожалению, не уделяется должное внимание вопросам профилактики. О правилах, которые позволяют минимизировать распространение острых респираторных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции, пользователям TOMIN.BY напоминает главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Ильяшева.

 

 

Социальное дистанцирование

 

Надо помнить об одном из наиболее эффективных профилактических принципов - социального дистанцирования. Это сокращение на 75% контактов за пределами дома и работы и на 25% - на работе. Старайтесь находится на расстоянии друг от друга не менее 1,5 м (социальная дистанция). Не посещайте общественные места без особой необходимости, старайтесь избегать мест массового скопления людей.

Кроме того, необходимо избегать близкого контакта с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции, а также избегать рукопожатий и поцелуев при приветствии.

 

 

Гигиена рук

 

Особое внимание необходимо уделять гигиене рук. Мойте руки как можно чаще или используйте средство для дезинфекции рук, особенно после посещения общественных мест, пользования общественным транспортом, перед и после еды.

 

 

Ношение масок

 

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок. Это должно стать необходимостью при посещении общественных мест (рынки, торговые центры, магазины, банки, аптеки и др.), при пользовании общественным транспортом, при контакте с человеком, имеющим признаки острой респираторной инфекции.

По мнению специалистов, если человек, который выделяет вирус, не в маске, в отличие от окружающих его людей, то риск их заражения будет составлять примерно 70%. Но если и источник инфекции, и окружающие наденут маску - риск заражения снизится до 1,5%. Таким образом, использование масок – это серьезный барьер на пути распространения вируса.

 

 

«Респираторный этикет»

 

Соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте нос и рот салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки (платки) и выбрасывайте их сразу после использования, при отсутствии салфетки (платка) кашляйте и чихайте в сгиб локтя; не касайтесь немытыми руками глаз, носа и рта.

 

 

Регулярная влажная уборка

 

Делайте регулярную влажную уборку помещений, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств и применением дезинфицирующих средств с режимом противовирусного действия. Проветривайте помещения и увлажняйте воздух.

 

 

Что делать, если заболел коронавирусом

 

При возникновении клинических проявлений коронавирусной инфекции (повышение температуры тела выше 38-39˚С, кашель, одышка, отсутствие обоняния, мышечная и головная боль и др.) оставайтесь дома и вызовите врача. Выполняйте все назначения врача. Ограничьте контакты с совместно проживающими, особенно с детьми, пожилыми людьми и лицами с хроническими заболеваниями.

 

 

Контроль за состоянием здоровья сотрудников

 

«Во всех регионах области разработан адаптированный к каждой административной территории комплекс необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий во всех сферах социально-экономического развития (здравоохранение, образование, торговля и услуги, промышленность и др.), направленных на снижение риска распространения инфекции, - отмечает Елена Ильяшева. - Поэтому руководителей учреждений, предприятий, организаций призываем к их неукоснительному исполнению ряда мероприятий: контроля за состоянием здоровья сотрудников с целью недопущения в коллектив лиц с симптомами ОРИ и их своевременной изоляции, усилению дезинфекционного режима на объектах, обеспечению необходимым запасом средств индивидуальной защиты, дезинфицирующими и антисептическими средствами, проведению ведомственного контроля по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима и др.».

В свою очередь сотрудники территориальных ЦГиЭ организуют контрольно-надзорные мероприятия в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

 

 

Уровни контактов COVID-19

 

C выходом постановления Минздрава от 2 октября 2020 №81 изменились подходы к определению круга контактных. Так, к контактам первого уровня отнесены лица, имеющие тесный контакт: с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания; с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в бессимптомной форме в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию COVID-19. К контактам 2 уровня относятся дети в возрасте до 10 лет, посещающие учреждения дошкольного или общего среднего образования, имеющие возможный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19.

При этом подчеркивается, что тесным считается контакт на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. К контактам первого уровня по ученику раньше относился весь класс, сейчас – это только 4-6 одноклассников.

 

 

Изменения при пересечении границы

 

Обращаем внимание, что с 14 октября 2020 вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 591 от 13.10.2020 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020г. № 171 и от 8 апреля 2020г. № 208», которым внесены определенные изменения в порядок действий сотрудников пограничной группы, таможенного комитета и специалистов санитарно-карантинных пунктов при осуществлении пропуска граждан на территорию Республики Беларусь. Изменения указанного нормативного документа предполагают, в том числе, и сокращение срока нахождения на самоизоляции до 10 календарных дней вместо 14.

 

 

 

От того, насколько каждый из нас осознает личную ответственность в цепочке профилактических мероприятий, зависит эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции и острым респираторным инфекционным заболеваниям.