Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2020

Новый приказ Минздрава по COVID-19: что меняется в госпитализации, тестировании и лечении

Экспресс-тесты на антитела к СOVID-19

 

TOMIN.BY

Минздрав 20 октября издал приказ № 1106 по оказания медпомощи пациентам с COVID-19. Документ подготовлен на основе практического опыта медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19, в том числе с учетом рекомендаций ВОЗ, зарубежных научных публикаций и материалов. В нем прописано: как поставить диагноз COVID-19, кого будут госпитализировать, на какие сутки тестировать контакты, а также что меняется для пациентов. 

В рекомендациях прописан и порядок лабораторного обследования пациентов на инфекцию при их подготовке к плановой госпитализации, исследования, проводимые в стационарных условиях. Также определен порядок ведения пациентов в отделениях анестезиологии и реанимации, показания и противопоказания для назначения плазмы иммунной анти-СОVID-19. Прописан порядок назначения лекарственных средств при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

В новой редакции утверждена инструкция о порядке организации эпидемиологического расследования случаев инфекции COVID-19, медицинского наблюдения и оказания медицинской помощи контактам I и II уровней.

 

Кому сейчас будут ставить диагноз COVID-19

Чтобы поставить диагноз COVID-19, достаточно одного из следующих критериев:

  • Однократный положительный тест ПЦР - результат мазка из носоглотки. 
  • Типичная рентгенологическая симптоматика (по данным КТ), клиническая картина, положительный тест лабораторной диагностики, включая тест на антитела. 
  • Один положительный тест серологической диагностики (в том числе иммунохимическими методами) в сочетании с клинической картиной инфекции COVID- 19 или один положительный тест серологической диагностики (иммунохимическими методами – тесты на антитела) при отсутствии клиники (бессимптомная форма) у контактов 1 уровня.

 

 

 

Кого при COVID-19 будут госпитализировать

В больницу будут класть: 

  • пациентов с пневмонией и одновременно инфекцией COVID-19 (или подозрением на инфекцию COVID-19). При этом степень тяжести течения пневмоний в сочетании с COVID-19 не уточняется; 
  • пациентов с осложненным или тяжелым течением инфекции COVID-I9 при наличии факторов риска.

 

Факторы риска — возраст старше 55 лет, наличие хотя бы одного из этих заболеваний: морбидное ожирение (индекс массы тела равен или больше 40), сахарный диабет, хроническая кардиоваскулярная патология с сердечной недостаточностью, хроническая патология легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и т.д.), злокачественные новообразования, заболевание, лечение которого осуществляется с использованием иммуносупрессивных, глюкокортикоидных лекарственных средств, трансплантация солидных органов или костного мозга, туберкулез, вирусные гепатиты, онкогематологические и системные заболевания соединительной ткани. 

 

На какие сутки будут брать анализ перед операцией

Изменены сроки лабораторного обследования пациентов на инфекцию COVID-I9 при их подготовке к плановой госпитализации. Если раньше ПЦР-тест на коронавирус пациентам, которым нужна операция, делали за 2−3 дня до плановой госпитализации, то сейчас — за 2−5 дней. Та же ситуация и с беременными перед госпитализацией и оказанием акушерско-гинекологической помощи.

 

В каких случаях переводят в реанимацию

В реанимацию будут переводить при сатурации, а это насыщение крови кислородом, ниже 88% при дополнительной подаче кислорода через носовые канюли (или лицевую маску) 5 л/мин, а также одышкой 30 и более дыханий в минуту, в покое при температуре тела до 38°С, нарушением сознания, поведения (возбуждение), систолическим артериальным давлением менее 80 мм рт. ст. 

 

Как тестируют контакты

Так как сейчас период самоизоляции сокращен с 14 до 10 дней, изменились и сроки тестирования контактов 1-го уровня. Сейчас таким контактам будут делать ПЦР-тест на 7 сутки с даты последнего контакта или тест на антитела на 9 сутки с даты последнего контакта. Если результат отрицательный, то наблюдение заканчивается на 10 сутки. 

Также тестируют контакты 2-го уровня в возрасте до 10 лет. При возникновении симптомов заболевания им делают ПЦР-тест, и если он положительный, то наблюдают, как заболевшего.

 

Что с легкими и бессимптомными формами COVID-19

Сейчас при бессимптомной форме коронавирусной инфекции медицинское наблюдение осуществляют в течение 14 дней с даты последнего контакта. Повторная лабораторная диагностика не проводится. 

При легкой форме коронавирусной инфекции медицинское наблюдение будет в течение 14 дней с даты последнего контакта. При сохранении клинических симптомов оно продлевается до момента их исчезновения. Повторная лабораторная диагностика не проводится.

 

Что со среднетяжелыми и тяжелыми формами, а также подозрительными и вероятными случаями COVID-19

  • Выполняется КТ органов грудной клетки и, при наличии типичной рентгенологической картины (приложение 5 и 6 к настоящему приказу), характерной для пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-I9, оказывается необходимая медицинская помощь с последующим (через 5-10 дней), проведением серологического исследования, в том числе ИХИ, если ранее лабораторное исследование не проводилось или результат был отрицательным; 
  • выполняется рентгенографическое исследование органов грудной клетки (при отсутствии возможности проведения КТ) и по клиническим показаниям для подтверждения диагноза и начала лечения пневмонии off-label – ПЦР-исследование по "Cito". Если результат ПЦР-исследования был отрицательным, через 5-10 дней проводится серологическое исследование, в том числе ИХИ;
  • выполняется лабораторное исследование с использованием ПЦР-диагностики при отсутствии рентгенологической (КТ и рентгенография органов грудной клетки) картины пневмонии и при наличии клинических признаков инфекции COVID- 19 для исключения/подтверждения инфекции COVID-l9. Если результат ПЦР-исследования отрицательный, на 5-10 сутки после проведения ПЦР исследования выполняется серологическое исследование, в том числе ИХИ.

 

Справочно: Экспресс-тесты показывают наличие антител. В период разгара клинических симптомов они выявляют наличие иммуноглобулинов М, свидетельствующих об активном инфекционном процессе. Если человек переболел некоторое время назад, у него появляются иммуноглобулины G. При наличии подозрений, связанных с перенесенным в легкой форме заболеванием, можно пройти тестирование, чтобы подтвердить их или опровергнуть.