Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2023

7 октября - Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Пандемия коронавируса: более 27 млн случаев, рост COVID-19 - последние новости

 

TOMIN.BY 

В октябре ежегодно отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. В 2023 году это 7 октября.

Культура заботы о неизлечимо больных и страждущих появилась в жизни европейцев благодаря христианству. Изначально хосписами назывались стоящие вдоль дорог ночлежки, богадельни и дома для приема странников. В них останавливались как здоровые, так и истощенные и немощные паломники. Такие дома назывались hospes (в переводе с латинского - гость). Позже написание слова трансформировалось в английское hospice, обозначающее приют.

 

 

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

 

 

Первые хосписы

 

Первые хосписы появились во II-IV вв. Знатная римлянка Фабиола открыла в середине III в. в Остии, пригороде Древнего Рима, госпиталь, в котором голодные, больные и калеки могли рассчитывать на помощь. Это стало примером для открытия ночлежек и госпиталей по всей Европе. Монастырские дома, где окружали заботой и вниманием умирающих, просуществовали вплоть до Средневековья.

Самой ранней по времени основания общиной сестер милосердия в России стала Свято-Троицкая, учрежденная в 1844 году по инициативе великой княгини Александры Николаевны в Санкт-Петербурге, где был организован приют на 6 мест для неизлечимых больных.

Первый современный хоспис был создан  в 1967 году англичанкой Сисели Сондерс. Будучи медсестрой она подрабатывала в католическом "Доме святого Луки для бедных умирающих" и полюбила больного раком мужчину. Долгие беседы с любимым человеком и уход возлюбленного в мир иной так сильно повлияли на молодую женщину, что она решила открыть хоспис, который должен был стать не «домом для смерти», а местом, где умирающие люди проводят в комфорте и покое последние дни своей жизни. Сондерс получила высшее медицинское образование, нашла спонсоров и, потратив 500 фунтов, завещанных ей любимым человеком, открыла хоспис Святого Христофора. Учреждение стало местом, где пациенты и их родственники всегда могли рассчитывать на получение всесторонней медицинской и психологической поддержки.

Первый российский хоспис на 65 мест был открыт в Москве в 1903 году на средства благотворителей. Главным спонсором выступил род предпринимателей Морозовых. Их вклад был настолько велик, что даже в Советские времена учреждение продолжало носить их имя – вплоть до середины 30-х годов, когда на его базе был создан Московский НИИ онкологии им. П. Герцена. 

 

 

 

 

Развитие хосписов в Беларуси

 

Развитию хосписов в Беларуси государство уделяет особое внимание. Паллиативная медицинская помощь в нашей стране оказывается в государственных стационарных и амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения. В 23 организациях здравоохранения во всех регионах Беларуси имеются паллиативные круглосуточные койки (их более 470), около 20 дневных коек, более 10 выездных служб и кабинетов паллиативной медицинской помощи.

В Беларуси приняты меры в области здравоохранения, направленные на организацию и финансирование паллиативной медицинской помощи в рамках национальной системы здравоохранения на всех уровнях медицинского обслуживания.

По данным Министерства здравоохранения, в такого рода помощи ежегодно нуждаются почти 600 тыс. человек. Услуги по «уходу в конце жизни» направлены на то, чтобы помочь людям с далеко зашедшим, прогрессирующим, неизлечимым заболеванием жить как можно лучше до последнего дня. 

Большинство людей (от 56% до 74%) предпочитают, чтобы о них заботились в собственном доме. Но не редки случаи, когда желания пациентов меняются и для некоторых больница является предпочтительным местом нахождения. Это может быть связано с тем, что одним требуется более обширная медицинская помощь и поддержка, другие не хотят быть обузой для своей семьи или им трудно большую часть дня справляться самим, поскольку зачастую ухаживают за такими пациентами родственники трудоспособного возраста.

Паллиативная помощь — это подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов и членов их семей, оказавшихся перед лицом угрожающего жизни заболевания. Эта цель достигается путем предупреждения и облегчения страданий благодаря тщательной оценке и купированию боли, других тягостных физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки как самого пациента, так и его близких.

 

 

 

 

Показания для госпитализации в хоспис

Показания для госпитализации пациентов в хоспис для оказания паллиативной медицинской помощи: 

  • подбор обезболивающей терапии для последующего перевода на лечение в амбулаторных условиях,
  • некупируемая боль,
  • пролежни.

 

 

История создания паллиативной помощи в Брестской области

С 2008 года симптоматическая терапия у онкологических пациентов определена как оказание паллиативной медицинской помощи. Первое обучение врачей онкологических диспансеров области: Бреста, Пинска, Барановичей – проходило в Минске на базе детского Хосписа.

Неизлечимым пациентам, по решению консилиумов онкологических диспансеров, определяли объем симптоматического лечения, формирование рекомендаций по анальгезии – уменьшению болевой чувствительности.

В 2011 году приказом УЗО «Об организации паллиативной помощи взрослому населению области» в районах определили кураторов по вопросам оказания паллиативной помощи и порядок госпитализации паллиативных пациентов. Для повышения доступности помощи было выделено по 5 коек на базе терапевтических, хирургических отделений под паллиативных пациентов во всех районных больницах области. Таким образом, начиналось формирование «покрытия» оказания медицинской паллиативной помощи в Брестской области. 

В 2016 году во всех поликлиниках крупных городов и районов закреплены ответственные за оказание паллиативной медицинской помощи, определены паллиативные койки в г. Бресте на базе Брестской центральной городской больницы и Брестской городской больницы №2 на функциональной основе.