Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2021

UIPM лишил Беларусь права на проведение ЧМ по современному пятиборью

МОК

 

 

TOMIN.BY

UIPM лишил Беларусь права на проведение чемпионата мира 2021 года по современному пятиборью. Решение принято из-за «нестабильной ситуации» в стране. 

Запланированный в Минске турнир пройдет в другом месте. Соревнования станут финальным квалификационным мероприятием для перенесенных Олимпийских игр 2020 года в Токио и пройдут в те же даты (7-13 июня). О новом месте проведения турнира будет объявлено позднее, сообщила пресс-служба Международного союза современного пятиборья (UIPM). 

«Исполком UIPM пристально следил за ситуацией в Беларуси и выразил полную уверенность в том, что Минск сможет принять соревнования, когда будет более подходящее время. Исполком проголосовал за перенос турнира на будущее в связи с нынешней нестабильной ситуацией, что может подорвать успешное проведение турнира. Были подозрения, что некоторые страны откажутся от участия, что скажется на честном проведении турнира и олимпийской квалификации», - заявил президент UIPM Клаус Шорманн. 

Исполнительный совет UIPM поблагодарил за подготовку местный оргкомитет, возглавляемый Белорусской федерацией современного пятиборья, и выразил свою приверженность проведению чемпионата мира в Минске в будущем. 

Клаус Шорманн также обратил внимание на санкции, введенные Международным олимпийским комитетом в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в декабре 2020 года. 

Напомним, 18 января совет Международной федерации хоккея лишил Беларусь права проводить чемпионат мира 2021 года в Минске в связи с «вопросами безопасности, которые находятся вне контроля ИИХФ».