Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
янв 2021

Минск лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году

Хоккей

 

TOMIN.BY

Чемпионат мира по хоккею 2021 года пройдет не в Беларуси. Минск лишили права на проведение матчей этого турнира. Таково решение, принятое в понедельник, 18 января, на заседании совета Международной федерации хоккея (IIHF). Об этом сообщает сайт IIHF.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Местами его проведения изначально были избраны Минск и Рига. Латвия заявила об отказе от идеи совместного с Беларусью проведения чемпионата еще в сентябре 2020 года. Куда перенесут «минскую часть» турнира, пока не известно. 

В сегодняшнем сообщении IIHF говорится:

«IIHF обязана заботиться обо всех участниках чемпионата. Таким образом, Устав 9 IIHF предоставляет совету IIFF возможность отозвать чемпионат мира по хоккею с шайбой у принимающей страны, если есть основания для беспокойства по поводу благополучия или безопасной свободы передвижения игроков, официальных лиц, путешествующих зрителей и средств массовой информации.

Поэтому Совет IIHF провел справедливый и непредвзятый процесс, в ходе которого независимые эксперты и все заинтересованные стороны консультировались о целесообразности проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Беларуси перед лицом растущих проблем безопасности, связанных как с растущими политическими волнениями, так и с COVID-19. Заключительным этапом процесса Совета IIHF стала встреча с белорусским правительством на прошлой неделе и поручение подготовить еще один независимый экспертный отчет.

Принимая во внимание все, Совет IIHF пришел к выводу, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц во время проведения чемпионата мира в Беларуси».

 

Читайте также: