Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2021

СК объявил в розыск олимпийскую вице-чемпионку Александру Герасименю и Александра Опейкина

Александра Герасименя

 

TOMIN.BY  

Следственный комитет вынес постановления о привлечении в качестве обвиняемых олимпийскую вице-чемпионку и руководителя Белорусского фонда спортивной солидарности Александру Герасименю, а также исполнительного директора фонда и основателя гандбольного клуба "Витязь" Александра Опейкина.

"Прокурором санкционировано применение к обоим обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанные лица объявлены в розыск. Расследование уголовного дела продолжается", - уточнили в Следственном комитете. 

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.3 ст.361 (призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело в отношении известной спортсменки, главы Белорусского фонда спортивной солидарности Александры Герасимени и исполнительного директора БФСС Александра Опейкина СК возбудил 2 апреля. Их действия квалифицированы как призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет. Санкция этой статьи УК предусматривает до 5 лет лишения свободы. 

Следственные органы считают, что действия руководителей фонда причинили вред национальной безопасности Беларуси, привели к переносу из Беларуси ряда крупных спортивных мероприятий (в том числе чемпионата мира по хоккею 2021 года). 

«На деле Герасименя и Опейкин, являясь соответственно председателем и исполнительным директором, распространяли заведомо ложные сведения о ходе и результатах избирательной кампании, о событиях в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни общества. В интернете и средствах массовой информации обращались с призывами к иностранным государствам и международным организациям о совершении действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. В частности, под давлением членов вышеуказанного „объединения“ из Беларуси перенесен ряд крупных спортивных мероприятий. В результате действий Герасимени и Опейкина, а также иных лиц нанесен значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства», — сказано в сообщении.

 

  • Александра Герасименя — двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года (50 и 100 метров вольным стилем), бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года (50 метров вольным стилем), обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы как на «длинной воде» (бассейн 50 м), так и на «короткой» (бассейн 25 м). Многократная чемпионка Универсиад. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. В 2019 году ей был вручен почетный знак Национального олимпийского комитета "За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь".

 

После президентских выборов в августе 2020 года Герасименя выступила на стороне противников Александра Лукашенко. В октябре спортсменка возглавила основанный в августе оппозиционный Белорусский фонд спортивной солидарности и покинула Беларусь, уехав в Вильнюс. 

Главной задачей фонда Герасименя назвала финансовую, психологическую, организационную и любую другую помощь белорусским спортсменам, которые пострадали от действий белорусских властей.