Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2024

МВД сообщило, сколько человек погибло в Беларуси на железной дороге

 

TOMIN.BY

В Беларуси с начала 2024 года на станциях, остановках и перегонах железных дорог уже погибло девять человек, еще семь были травмированы. При этом каждый третий пострадавший был пьян, сообщает пресс-служба МВД.

 

 

 

 

В ведомстве подчеркивают, что с наступлением весны, по статистике, количество происшествий на железной дороге увеличивается. Так, 13 марта получил травму житель Орши, перебегавший пути в запрещенном месте перед движущимся поездом. Ранее серьезные увечья в результате наезда локомотива получил житель Ивацевичского района, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник управления общественной безопасности на объектах транспорта МВД Геннадий Ворсо обратил внимание, что для предупреждения трагических случаев на железной дороге проводятся профилактические мероприятия. Кроме этого, наиболее травмоопасные участки ограждаются, ведется контроль за состоянием посадочных платформ и освещением станций, проводятся рейды по безопасности.

 

 

 

 

Причинами чрезвычайных происшествий на железнодорожных объектах становится переход путей в неположенных местах, невнимательность и использование вблизи опасных объектов мобильных телефонов и наушников. 

В МВД напоминают, что переходить пути нужно в предназначенных для этого местах и при отсутствии приближающегося поезда. Запрещается подлезать под транспортные средства, перелезать через автосцепные устройства и залезать на вагоны. Во время нахождения вблизи путей пассажирам следует отказаться от использования мобильных телефонов и наушников.

К слову, в Беларуси в 2022 году на железнодорожных объектах пострадали 99 граждан, 60 из них погибли.

В первом квартале 2023 года было зафиксировано 17 несчастных случаев, 13 из них закончились гибелью пострадавших.

 

 

Читайте также: