Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2023

Зимние опасности: что нужно знать о тюбинге

Тюбинг

 

TOMIN.BY

Зимняя пора таит не только немало чудес, но и опасности. Одна из них - несоблюдение правил безопасности при катании на тюбинге-ватрушке.

Тюбинг – зимнее развлечение для детей и взрослых. Легкие, удобные, яркие надувные санки стали настоящим хитом продаж этой зимы среди любителей активного отдыха. Однако многие забывают ознакомиться с правилами безопасного использования тюбингов. Ни для кого не секрет, что скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика. Тормозом надувные санки не оборудованы, да и управлять ими практически нереально. 

Чтобы катание было безопасным и комфортным, соблюдайте нижеследующие правила.

 

 

  • Используйте тюбинги, подходящие по размеру

 

Взрослому человеку будет некомфортно на «ватрушке» маленького диаметра – ноги могут задевать трассу. К тому же устойчивой такая «конструкция» не будет, велики шансы перевернуться. Маленького ребенка, напротив, не стоит сажать в большой тюбинг – он попросту «утонет» в нем, да и до ручек дотянуться ему будет сложно. Из таких санок ему будет просто вылететь. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его.

 

zima

 

 

  • Катайтесь на специально оборудованных трассах

 

Главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Специальный склон для тюбинга, как правило, представляет собой желоб, там минимальна вероятность вылететь с трассы. Если уж вы выбрали для катания трассу неподготовленную, обязательно исследуйте ее на пригодность. Рекомендуемый уклон горы – не более 20 градусов, в противном случае разгон тюбинга будет слишком сильным. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, не должно быть деревьев, кустов, столбов и других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости. Помните, что надувными санками управлять почти невозможно, к тому же она имеет свойство крутиться вокруг своей оси и есть вероятность, что вы вообще не будете видеть, куда едете. Большую опасность представляют трамплины, даже на первый взгляд небольшие - из-за небольшого веса в полете тюбинг легко может перевернуться.

 

 

 

 

  • Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом

 

Если одна из «ватрушек» перевернется, остальные поступят точно таким же образом. В таком случае вам вряд ли удастся избежать травм.

 

 

  • Опасно кататься вдвоем, вместе с детьми

 

Детям лучше кататься отдельно на тюбинге, подходящем по размеру. В противном случае вам придется держать одной рукой ребенка, а другой – «ватрушку». При внештатной ситуации вы оба рискуете вылететь. Ребенок в данном случае рискует сильнее, т.к. плотная посадка у него отсутствует. Если очень хочется кататься вдвоем, лучше использовать двухместные тюбинги.

 

 

  • Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся

 

Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по  склону, где катаются люди. Учтите, что катание на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и других снарядах может привести к травам и повреждению «ватрушек».

 

 

  • Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям

 

Во-первых, транспортировочный трос стандартной «ватрушки» не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может лопнуть. Во-вторых, водитель в порыве азарта легко может разогнаться до действительно высокой скорости, на которой любая кочка на земле может оказаться фатальной для сидящего на тюбинге. При повороте «ватрушку» может занести и она рискует оказаться под колесами автомобиля или перевернуться. Детей развлекать подобным образом не рекомендуется ни в коем случае!

 

 

 

 

 

 

  • Катайтесь только сидя

 

Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. В подобных позах вы едва ли сможете крепко держаться за ручки тюбинга, что может привести к падению. Помните, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо.

 

 

  • Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

 

Оценить реальную опасность спуска в состоянии алкогольного опьянения довольно сложно. Горки кажутся не такими уж высокими и крутыми, скорость – небольшой, склон – безлюдным.

 

 

  • Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки

 

Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность.

 

 

  • Выбирайте качественные тюбинги

 

Помните, что от этого зависит ваша безопасность! Не стоит экономить и покупать самые дешевые «ватрушки». В лучшем случае они просто быстро придут в негодность, благодаря дешевым материалам, в худшем – могут повредиться прямо во время спуска и причинить массу неприятностей владельцу.

Помните! Тюбинг может взорваться во время скоростного спуска, если использовать камеры, не соответствующие весу катающегося.

Обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкции к спортинвентарю.

 

  • Надутая на холоде камера тюбинга может ЛОПНУТЬ, если ее внести в теплое помещение или салон автомобиля (в тепле воздух начинает расширяться). Поэтому необходимо выпустить часть воздуха из камеры.

 

 

Таким образом, тюбинг – прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему с головой и не пренебрегать вышеуказанными правилами. Если вы не хотите пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта, не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми. Расскажите об этом своим друзьям, и пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.