Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2022

Таиланд упростил правила въезда для туристов, но есть нюансы

 

TOMIN.BY   

Таиланд с 1 июня отменил карантин для всех путешественников при въезде в страну и открыл все сухопутные погранпереходы. Соответствующие изменения внесены в систему оформления электронных разрешений на въезд в страну на интернет-платформе ThailandPass.

Теперь невакцинированным и не прошедшим полный курс иммунизации нужно лишь предъявить на границе антигенный экспресс-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа перед вылетом в Таиланд и внести отрицательный результат в заявку на въезд на платформе ThailandPass. Для детей от 6 до 18 лет действуют такие же правила.

Также все иностранцы должны иметь медстраховку от COVID-19 с покрытием лечения в сумме не менее 10 тысяч долларов.

По новым правилам теперь работает и платформа ThailandPass: ответ на заявку должен автоматически приходить туристу спустя два часа после ее подачи. 

 

 

Кроме того, с 1 июня открываются контрольно-пропускные пункты на границах с Малайзией, Мьянмой и Камбоджей (с Лаосом наземные КПП работают уже месяц). Пересечь границу можно по 34 переходам. Порядок въезда в Таиланд через них для иностранцев также осуществляется через ThailandPass.

Кроме этого, с 1 июня власти 31 провинции, включая Бангкок и все туристические зоны, открыли массажные салоны. Бары работают до часа ночи, но продажа алкоголя в заведениях ограничена до полуночи. Массовые мероприятия в заведениях пока запрещены.  

Как ранее сообщал TOMIN.BY, с 1 июня Италия присоединилась к ряду стран Евросоюза, которые отменили все коронавирусные ограничения, несмотря на пандемию. В их числе и Германия, в которой до конца августа 2022 года приостановлено действие правила 3G для въезжающих туристов: обязательное наличие сертификата вакцинации, справки о выздоровлении или отрицательного результата COVID-теста.

Турция также сняла коронавирусные ограничения при въезде в страну. С 1 июня туристам не нужно предъявлять справки об отсутствии COVID-19. Коронавирусные ограничения с 1 июня также отменены на Кипре, а ранее в БолгарииИзраилеГрецииХорватииЛитве, Сербии, а также в ПольшеАлбании и некоторых других странах Европы. 

 

 

Таиланд ввел туристический сбор для туристов

 

С апреля 2022 года в рамках новой программы развития туризма Таиланд ввел туристический сбор, который включают в стоимость авиабилетов. Плата в размере 300 бат (около 10 долларов) используется для развития достопримечательностей и страхования от несчастных случаев или смерти всех туристов. Максимальная страховая выплата составит в случае смерти один миллион батов и 500 000 батов на медицинские расходы. 

 

Порядок въезда в Таиланд

 

С 22 декабря 2021 года полностью вакцинированные туристы могли посещать без карантина только остров Пхукет по программе "Песочницы" (Sandbox).

В начале 2022 года в Таиланде открыли для однодневных туристических поездок знаменитый пляж с белым песком Майя Бэй, закрытый в 2018 году для полного восстановления экосистемы, кораллов и дикой природы, его открытие откладывали также из-за пандемии коронавируса. Пляж Майя Бэй приобрел популярность в 2000 году после съемок фильма "Пляж" с участием актера Леонардо Ди Каприо. Наплыв туристов нанес значительный ущерб природным ресурсам.

11 января 2022 года были открыты для туристов три популярных города - Краби, Пханг Нга и Самуи.

С 1 февраля в стране запустили туристическую программу Test & Go. В соответствии с ней полностью вакцинированным от COVID туристам из всех стран и территорий не нужно было проходить самоизоляцию по прибытии в страну из-за пандемии коронавируса. Туристы могли посещать по этой программе Пхукет, Паттайю, Краби, Пхангнга, острова Самуи, Панган, Тао, Чанг, Сичанг, а также районы Бангламунг и Сирача в провинции Чонбури.

С 1 июня 2022 года въезд в страну разрешен и невакционированным туристам при наличии ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прилета, и медстраховки.

 

Что нужно знать о Таиланде

 

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с запада омывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря.

Сухопутные границы Таиланда - Мьянма, Лаос, Камбоджа, Малайзия, морская - Вьетнам.

Туристический сезон длится круглогодично.

Климат Таиланда — влажный тропический на севере страны, и субэкваториальный в центральной и южной частях, а на границе с Малайзией — экваториальный.

Погодные условия в Таиланде составляют три сезона. Первый из них начинается в середине мая и продолжается до середины октября - сезон дождей (больше всего осадков выпадает в августе и сентябре). В это время случаются тропические циклоны, что иногда приводит к наводнениям. С ноября по январь длится прохладный сухой сезон. В феврале — мае, наступает сильная жара, а влажность воздуха постепенно увеличивается до начала нового муссонного сезона в мае.

До пандемии туристический сектор составлял почти пятую часть экономики страны: страну посетило 40 миллионов иностранных туристов, которые принесли в страну более 60 миллиардов долларов в 2019 году.

Популярностью у туристов пользуется Бухта Майя Бэй, расположенная в провинции Краби на острове Пхи-Пхи и находится под охраной Национального парка Хат Ноппарат Тара-Му Ко Пхи Пхи.

Пляж, окруженный скалами высотой 100 метров, расположен в Андаманском море, и добраться до него можно только на лодке из близлежащих мест, таких как острова Пхукет, Пхи-Пхи или материк Краби.

Самый большой остров Таиланда Пхукет расположен у западного побережья страны, в Андаманском море Индийского океана. Основную часть доходов провинция Пхукет получает благодаря огромной туристической популярности острова как морского курорта.   

 

Читайте также: