Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

ОАО "Авиакомпания «Белавиа»"

 

 

TOMIN.BY

Национальная авиакомпания «Белавиа», созданная 5 марта 1996 года, -  крупнейший авиаперевозчик в Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск. В 2023 году авиакомпании исполнилось 27 лет.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что с 1 марта Belavia изменила условия провоза спортивного снаряжения. Так, дополнительный сбор за провоз 1 комплекта спортивного снаряжения для тарифов «PROMO» и «LIGHT» составляет 50€, для бренда «SMART» – 25€. Для тарифов «FLEX» и «BUSINESS» плата за данную услугу не взимается.

 

 

Сейчас самолеты национального авиаперевозчика выполняют регулярные рейсы в 21 аэропорт 10 государств, включая Россию, страны Кавказского региона, Средней Азии и Ближнего Востока. Также выполняются туристические чартерные рейсы на курорты Египта и Турции. 

 

 

 

На каких рейсах Белавиа доступна услуга «Выбор места» и правила оформления

 

Пассажиры чартерных рейсов, вылетающих из Измира и Бодрума в Минск, могут приобрести определенное место на борту. Ранее такая возможность появилась при вылете из Анталии и египетских аэропортов: Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Пассажиры могут выбрать место на сайте авиакомпании в разделе «Статус бронирования». Для этого необходимо ввести фамилию латиницей и код бронирования (код из шести латинских букв в билете). Также возможно оформить услугу в офисах продаж и у агентов. Продажа для обратного рейса начинается с момента оформления авиабилета и прекращается за 24 часа до вылета рейса для всех категорий мест. 

В авиакомпании отмечают, что приобрести место на любой туристический чартерный рейс с вылетом из Минска можно на сайте авиакомпании, в офисах продаж и у агентов. Продажа начинается за 72 часа до вылета.

Оформление услуги в офисах продаж и у агентов прекращается:

  • за 24 часа до вылета для стандартных мест в салоне эконом-класса (категория 5)
  • за 3 часа до вылета для остальных категорий мест в начале салона и у аварийных выходов (категории 1, 2, 3,4).

Продажа услуги на сайте прекращается по окончании онлайн-регистрации.

 

История создания ОАО «Белавиа» 

 

Логотип «Белавиа» – синий василек. Круг в центре василька обозначает Национальный аэропорт, куда возвращаются самолеты, а лепестки символизируют движение и направления, по которым могут улететь пассажиры.

5 марта 1996 года на базе Белорусского объединения гражданской авиации было создано Республиканское унитарное предприятие «Национальная авиакомпания «Белавиа», которое в 2014 году было реорганизовано в ОАО «Авиакомпания «Белавиа». 

12 августа 1997 «Белавиа» стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), что свидетельствует о соответствии авиакомпании международным стандартам. 

В 2002 году было подписано первое соглашение «код-шеринг» с Австрийскими авиалиниями, положившее начало активному сотрудничеству с зарубежными партнерами.

15 октября 2003 года флот авиакомпании пополнился первым воздушным судном Boeing 737-500. Это стало началом масштабной программы перехода на авиатехнику западного производства. 

 

 

В ноябре 2009 года авиакомпания запустила новый корпоративный сайт с возможностью покупки авиабилетов в режиме реального времени. «Белавиа» стала первым белорусским предприятием, осуществившим продажу в режиме онлайн. 

В 2009 году стартовала программа лояльности «Белавиа Лидер». 

1 июля 2010 года «Белавиа» присоединилась к Европейской ассоциации региональных авиакомпаний (ERAA), которая занимается защитой и продвижением интересов авиакомпаний в Европе.

В 2011 году пассажиропоток авиакомпании впервые превысил один миллион пассажиров. Миллионный пассажир был перевезен на рейсе Минск-Берлин. В 2019 году авиакомпания «Белавиа» впервые перевезла более четырех миллионов пассажиров. 

17 сентября 2012 года в Минске приземлился первый новый Embraer 175, так началась реализация программы обновления флота авиакомпании. Первый коммерческий рейс Embraer 175 состоялся 21 сентября по маршруту Минск-Амстердам-Минск. 

 В 2012 году на сайте «Белавиа» появилась онлайн-регистрация на рейсы для пассажиров.

29 января 2014 года РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа» было реорганизовано в ОАО «Авиакомпания «Белавиа».

2 июня 2014 года авиакомпания «Белавиа» подписала соглашение с корпорацией Boeing о покупке трех новых самолетов Boeing 737-800 с завода-изготовителя.

В октябре 2014 года «Белавиа» приняла решение о проведении ребрендинга. 

24 октября 2014 года «Белавиа» получила сертификат соответствия требованиям EASA, которые регулируют безопасность гражданской авиации. Уже несколько лет подряд авиакомпания поддерживает один из лучших рейтингов в Европе. 

В январе 2015 года «Белавиа» начала новый этап в развитии авиакомпании: самолеты поколения Classic стали выводиться из эксплуатации. Их заменили воздушные суда Boeing нового поколения, отличающиеся большей экономичностью, дальностью полетов и повышенной комфортностью для пассажиров. 

В 2016 году «Белавиа» прекратила эксплуатацию советской техники и полностью перешла на использование западной. 1 октября свой последний полет совершил легендарный ТУ-154 по маршруту Минск-Гомель. 

В феврале 2016 года к работе в авиакомпании приступила первая девушка-пилот. В следующем году в «Белавиа» начала работать вторая девушка, управляющая воздушным судном. 

9 июля 2016 года в Национальном аэропорту Минск приземлился первый авиалайнер, раскрашенный в фирменные цвета игры «World of Tanks». Над покраской работали 13 специалистов, процесс занял 1800 часов, а на оригинальную ливрею использовали 300 литров краски и 450 м2 трафарета.

15 августа 2016 года «Белавиа» презентовала ребрендинг авиакомпании: в этот день в аэропорту приземлился первый Boeing 737-800 в новой «васильковой» ливрее.

В апреле 2017 года «Белавиа» вошла в топ самых пунктуальных авиакомпаний мира в рейтинге исследовательской компании OAG из Великобритании, заняв 8 место. 88,8% рейсов «Белавиа» выполнила по расписанию. 

12 декабря 2018 флот пополнился вторым самолетом с необычной ливреей. Это был первый в мире авиалайнер, полностью брендированный компьютерной игрой. Основная идея брендированной ливреи – показать, что игра, известная во всем мире, – родом из Беларуси. 

18 и 25 апреля 2019 года флот авиакомпании пополнился сразу тремя новыми самолетами Embraer 195/175, прилетевшими в Минск непосредственно с завода-изготовителя в Бразилии. 

В ноябре 2019 года «Белавиа» перешла на новую структуру тарифов, которая включат в себя 5 видов тарифных брендов: «Промо», «Лайт», «Смарт», «Флекс» и «Бизнес». 

В феврале 2020 года авиакомпания подписала контракт на поставку трех самолетов нового поколения Embraer 195-E2. Первый самолет пополнил флот 23 декабря 2020 года. «Белавиа» стала седьмой авиакомпанией мира, летающей на воздушных судах Embraer второго поколения. 

С 1 августа 2020 года в «Белавиа» изменились условия покупки дополнительного багажа на регулярных рейсах авиакомпании. С этого момента стоимость зависит от времени и способа приобретения услуги.

5 сентября 2020 года воздушный флот авиакомпании «Белавиа» пополнился новым самолетом Embraer-175, который прибыл с завода-изготовителя (г. Сан-Жозе-дус-Кампус, Бразилия) в рамках лизингового договора, подписанного ОАО «Авиакомпания «Белавиа» и лизинговой компанией Nordic Aviation Capital. 

В сентябре «Белавиа» стала первой авиакомпанией в мире, получившей сертификат IATA третьего уровня (Level 3) благодаря технологиям Sabre NDC

В октябре Авиакомпания «Белавиа» присоединилась к Отраслевой хартии по предотвращению распространения COVID-19, разработанной Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC). 

23 декабря 2020 г. флот авиакомпании «‎Белавиа»‎ пополнился новым самолетом Embraer E195-E2. «Белавиа» стала седьмой авиакомпанией мира, летающей на воздушных судах Embraer второго поколения.  

19 февраля 2021 г. авиакомпания «Белавиа» начала выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск-Дубай-Минск. 

13 марта 2021 г. в Национальном аэропорту Минск приземлился новый Embraer 195-E2, который стал вторым воздушным судном данного типа во флоте авиакомпании «Белавиа». Самолет отличается от других юбилейной ливреей: теперь на хвосте можно увидеть цифры «25», а на фюзеляже – слоган авиакомпании. 

16 марта 2021 г. «Белавиа» презентовала собственное мобильное приложение. 

8 апреля флот авиакомпании «Белавиа» пополнился первым самолетом Boeing 737-8. Белавиа» стала двадцать первой авиакомпанией в мире, которая начнет эксплуатировать Boeing 737-8. 

7 мая авиакомпания «Белавиа» начала выполнять регулярные рейсы в Екатеринбург. 

8 мая флот авиакомпании «Белавиа» пополнился третьим самолетом Embraer 195-E2. 

12 мая авиакомпания «Белавиа» начала выполнять рейсы по маршруту Минск-Самара-Минск. 

31 мая «Белавиа» запустила регулярные рейсы в Уфу. 

В июне 2021 года в соответствии с планом модернизации флота авиакомпания "Белавиа" вывела из эксплуатации свой первый Boeing 737-500. 

4 августа авиакомпания «Белавиа» выполнила первый регулярный рейс в Кутаиси. 

26 мая 2022 года авиакомпания представила обновленную версию мобильного приложения. В личном кабинете пассажир может отслеживать баланс на счету программы лояльности «Белавиа Лидер», статус бронирования, будущие забронированные полеты и т.д. 

15 июля 2022 года в маршрутной сети «Белавиа» появился третий московский аэропорт – Внуково. 

28 июля 2022 года самому современному самолету «Белавиа» Boeing 737-8 присвоено имя первого генерального директора Анатолия Николаевича Гусарова, который возглавлял авиакомпанию на протяжении 25 лет. Памятная надпись Anatoly Gusarov исполнена в сером цвете и расположена на носовой части фюзеляжа с левой стороны.

 

 

ОАО «Авиакомпания «Белавиа»: контакты

 

Генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Игорь Николаевич Чергинец.

Бронирование авиабилетов и справочная информация предоставляются только по телефонам информационно-справочной службы.

Информационно - справочная служба:

Тел.: 106 (Беларусь), (+375 17) 220-25-55

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Центральный офис

Адрес: 220004, Минск, улица Немига, 14А

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт "Белавиа": https://belavia.by

 

 

Куда обращаться за забытыми в самолете вещами: контактная информация

 

- Чаще всего пассажиры оставляют в самолете телефоны, планшеты и верхнюю одежду, - информирует пресс-служба авиаперевозчика. - После прибытия рейса бортпроводники передают все забытые вещи на стойку Lost & Found (в Минске она расположена в зоне выдачи багажа) либо представителю авиакомпании.

Если вы уехали из аэропорта, информацию о найденных вещах, забытых на борту Belavia, можно уточнить у специалистов:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • +375 17 279 25 35

Забрать свои вещи необходимо в течение 6 месяцев. С собой при этом нужно иметь паспорт. Также у вас могут попросить доказательства, что вещь принадлежит вам. Например, ввести пароль на мобильном телефоне или описать заставку.

 

Читайте также: