Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

«Школа мам»: кормление – по требованию или по часам?

Наталья Солдатова - Школа мам

В рубрике TOMIN.BY "Школа мам" - новый автор.

О своем опыте мамы, кроме постоянной ведущей Татьяны Стасюк, теперь расскажет и Наталья СОЛДАТОВА.

"Рождения первенца я ждала шесть долгих лет – так сложилась жизнь. Когда узнала, что беременна, радости не было предела.

Девять месяцев пролетели как один миг – теперь я мама Костеньки.

Вместе с ним я получаю неоценимый жизненный опыт. Который, я думаю, пригодится и вам, наши читатели"...

 

Кормление: по требованию или расписанию?..

Первое знакомство моего сыночка с грудью состоялось, как и положено, в родзале, сразу после родов. В палате роддома мы прожили первых шесть дней, и я кормила Костю так часто, как он просил. Я радовалась, когда он сладко спал – это давало возможность отдохнуть и пройти процедуры.

Но однажды, еще находясь в роддоме, мой малыш, проспав днем несколько часов подряд, ночью бодрствовал.

По неопытности, списав это на привыкание сына к новому образу жизни, я продолжала вживаться в роль мамы. Об этой ситуации вспомнила дома, когда нас с сыном впервые навестили участковый педиатр с медсестрой. Их совет оказался весьма ценным: младенец не должен спать более 2,5 часов подряд, а если спит больше, то его надо будить.

Я сразу воспользовалась их советом, и наш день стал строиться по режиму. Это, как оказалось, очень удобно. Можно спланировать собственный день так, чтобы хватало времени и на малыша, и на себя, и на домашние дела, и на кухню с уборкой.

Но есть и другой вариант кормления: по требованию. О нем впервые услышала от сестры. Поначалу ей было сложно разобрать отчего плачет малыш: от голода или просто капризничает. Свой день она выстраивала из 2,5-3-часовых перерывов между кормлениями. Разумеется, день зачастую был настолько «разорван», что это выматывало даже больше, чем ночные «побудки».

Мне же больше нравится  вариант кормления по часам. Он гораздо проще, на мой взгляд, можно домашние дела спланировать, и сыну уделить время.

В первый месяц, когда эта «система» только отлаживалась, мы оба – сыночек и я – привыкали к новому режиму. Но именно благодаря этому режиму он с первых дней привыкает к тому, что всему должно быть свое время: игра - игрой, а обед – обедом. 

Кормите грудью!