Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2015

Путешествие во Вьетнам: Нячанг - Далат

Содержание материала

 

Алексей ЛИХОЛЕТОВ для TOMIN.BY

Собираясь на отдых во Вьетнам, долго искали в Интернете, какому курорту отдать предпочтение. После долгих споров остановились на Нячанге (NhaTrang) — столице провинции Кханьхоа. От него и до Далата рукой подать.

Нячанг, расположенный в южном Вьетнаме, называют туристической Меккой страны. И хоть туризм во Вьетнаме начали активно развивать четыре года назад, но русскоязычных отдыхающих здесь уже немало.

 

 

 

 

 

 

Об экскурсиях в Нячанге

 

Разместившись в отеле, не забудьте взять карту Нячанга. Это в дальнейшем сэкономит ваше время. Ведь осмотреть все достопримечательности можно самостоятельно и без русскоязычного гида. Средняя стоимость экскурсий около 7-8 долларов, в турагентствах в 3-4 раза дороже.

Добраться до памятников архитектуры и культуры можно на скутере или мотоцикле. Транспортное средство выдают под залог паспорта за 5 долларов в сутки, но заправляться нужно самому. Заправка мотоцикла около 2 долларов на один день.

 

 

 

Путешествие на транспорте во Вьетнаме: штрафы и права

 

Единственная большая проблема – это водительское удостоверение. Действительными считаются лишь вьетнамские права. За нарушение предусмотрен штраф в размере около 100 долларов. Владельца транспортного средства могут лишить лицензии.

Движение в Нячанге довольно интенсивное, особенно вечером, когда все возвращаются с работы. Поэтому надо быть предельно осторожным. При выезде за город движение слабое.

 

 

 

Какую валюту брать на отдых во Вьетнам?

 

Во Вьетнам лучше брать доллары США. Курс на евро может плясать, но проблем с обменом нет. Цены для туристов, как правило, называются в долларах, но можно расплатиться в любой валюте, включая и национальную – донг.

 

 

Где менять валюту во Вьетнаме?

 

Валюту во Вьетнаме можно менять где угодно: разница в курсе при обмене в разных местах и городах незначительная.

Национальная валюта Вьетнама – донг (VND или D). Курс вьетнамского донга к доллару, евро на 12.07.2015:

  • 1 доллар США (USD) = 21801,55 VND
  • 1 рубль (RUB) = 386,67 VND
  • 1 евро (EUR) = 24328,01 VND.

 

 

 

 

 

Питание во Вьетнаме

 

Во многих точках общественного питания есть меню на русском, и персонал понимает русский. Кушать можно в гостинице или в городе. Меню состоит из национальных и европейских блюд.

Пообедать можно за два доллара, в больших ресторанах несколько дороже. Дешевле всего кушать на дворовых территориях, но обстановка там похуже, как и санитария. Пыльно. Хозяева живут семьей в кафе, да и сервис хуже.

Во многих кафе проводят дискотеки.

 

 

 

 

 

 

Гостиницы в Нячанге

 

Гостиниц в городе много. Даже в двухзвездном отеле можно жить. Есть телевизор, душ, кондиционер.

Цены от 7 долларов за ночь, в зависимости от класса и количества мест в номере.

 

 

 

О ценах и сувенирах в Нячанге

 

На рынках подавляющее большинство продавцов знают лишь несколько слов на русском и английском. При покупках сувениров и вещей на улице и рынке возникают трудности. Однако эта проблема решается на языке жестов, которые местные хорошо понимают.

Следует знать, что цены, как правило, изначально завышены в два раза. Поэтому продавцы их скидывают легко, делая вид, что делают вам великое одолжение.

Купить шлепанцы и качественный рюкзак для путешествий можно за 15 долларов.

Многие привозят в качестве экзотичного сувенира водку с коброй, скорпионом и женьшенем в средине. Но она на любителя: маслянистая и противная на вкус, но, говорят, повышает иммунитет и потенцию.

 

 

Время путешествия в Нячанг

 

За 600 долларов с вылетом из Москвы можно посетить Вьетнам с середины октября до середины декабря. Но это сезон дождей, сопровождающийся волнами в море, а также продолжительными ливнями, которые, как правило, идут днем.

 

 

 

 

Как организовать экзотический ужин на пляже во Вьетнаме

 

Наша компания по вечерам собиралась на пляже Нячанга и … жарила рыбу.

Морепродукты покупали на рынке, расположенном недалеко от города. На мотороллере этот путь мы преодолевали за 15 минут. И оно того стоило: на рынке вся морская продукция в 3 раза дешевле, нежели в городе.

 

 

Экзотический ужин на пляже был нами изначально запланирован. Правда, находясь в Беларуси, мы слабо представляли, где найти дрова на вьетнамском пляже. На месте оказалось все просто: сухих веток пальм здесь предостаточно, они лежат на прилегающей к пляжу территории. Мы их собирали и разводили костер.

 

 

 

Рыбу заворачивали в фольгу и жарили на углях. Такой картинки, как казалось, местные жители прежде не видели. Поэтому у нашего костра собиралась не только молодежь. Жители Нячанга охотно общались с нами на непонятном для них русском языке. Но через несколько дней стало ясно: их не меньше интересовало наше угощенье.

Стоит отметить, что на пляжах не следует терять бдительности: могут попадаться змеи!..

 

 

 

Море и прогулки по островам во Вьетнаме

 

Море на пляже Нячанга в период дождей мутное из-за стекающей с гор воды с песком и прочими примесями. Но через 4 дня после дождя становится бирюзовым. Если хотите плавать в кристально чистой воде, тогда нужно брать лодку на прокат в порту и договариваться с хозяином об оплате.

Многочисленные туроператоры завышают цены в 2-3 раза, однако лодки у них более комфортабельные и скоростные.

 

 

 

На морскую экскурсию по островам лучше отправляться на лодке с рыбаком или моряком. Они катают за небольшие деньги (7-8 долларов), надо лишь заранее оговорить маршрут.

 

 

 

 

Можно таким образом посмотреть типичный вьетнамский рыбацкий городок – это удивительное зрелище. Люди, занимающиеся рыбным промыслом, живут в фанерных домиках с основанием из пластиковых бочек для придания плавучести, которые закреплены чуть ли не скотчем. Поэтому стало понятно, почему при сильном цунами у них такое большое количество жертв.

 

 

 

 

Достопримечательности Нячанга: комплекс "Винперл"

 

Нячанг – небольшой город. В нем много интересных мест, поэтому вовсе необязательно изнывать от жары на пляже. Отдохнуть можно на небольших островках во время морских экскурсий. В радиусе 50 км полно достопримечательностей, которые за одну поездку во Вьетнам посмотреть невозможно.

 

 

Особый интересен в Нячанге представляет развлекательный комплекс "Винперл", который хорошо просматривается с городского пляжа.

Парк занимает половину острова Хон Че (Бамбукового острова) - самого большого из всех островов в районе Нячанга. Добраться туда можно по морю или по самой длинной в мире морской канатной дороге, протяженностью 3 320 метров! Кабины вместимостью 8 человек, двигаются на высоте 50 м над морем.

 

 

На острове есть белоснежный пляж с привозным песком, который доставляют сюда на баржах в мешках за 35 км от Нячанга из городка Камрань, где расположен международный аэропорт. 

Можно посетить океанариум с диковинными морскими обитателями, луна-парк, детское кафе. Пятизвездочный отель Vinpearl Resort & Spa (200-300 долларов за ночь по программе «Все включено») - с аквапарком. В нем много растений, фигуры животных, которые обожают дети, но аквапарк нам не понравился. Скушновато.

Стоимость взрослого билета около $25 на весь день, детского – чуть меньше. Но есть аттракционы, за которые надо платить дополнительно.

Пообедать в кафе фаст-фуд можно за 3 доллара. В меню рис с курицей, спагетти, пицца, суп с вьетнамской лапшой. Но нужно быть осторожным и смотреть, где хранятся продукты. Обед, ужин в ресторане – от $30 -$50.

 

 

Пагода Лонг Сон (Long Son Pagoda)

 

Большой буддистский храм расположен на окраине Нячанга рядом с железнодорожным вокзалом.

Храм Лонг Сон построили еще в конце ХIX века. Но прежде он находился на другой горе. В 1900 году шторм разрушил самую большую пагоду в Нячанге, а все, что осталось от Лонг Сона, перевезли на более высокую гору и отстроили храм заново.

В храме живут монахи, поэтому посещать его следует в закрытой одежде, а при входе нужно снять обувь.

Вход сюда бесплатный. Местные могут требовать денег, но на них лучше не обращать внимания.

 

 

 

 

Сохранившиеся 4 башни (Тхап Чинь, Тхап Нам, Мьеу Донг Нам, Тхап Тэй Бак) из 8 башен По Нагар (Po Nagar Cham Towers) в Нячанге и храм По Нагар Чам - это остатки княжества Чампа, которое существовало в VII—XVII веках. Отсюда и название - чамские или тямские.

Несмотря на то, что башням По Нагар больше тысячи лет, они отлично сохранились.

 

 

Нам понадобилось около часа, чтобы осмотреть всю территорию без гида, предварительно прочитав информацию о них в Интернете. Добраться до них можно на скутере.

Возведены башни на горе Ку Лао (Cù Lao). Как религиозные объекты они действуют до сих пор.

Пришедшим в шортах выдают специальные балахоны для входа в храм.

Стоимость билета около 1 доллара. Рядом находится пагода Лонг Шон, горячие источники.

 

 

Водопад Бахо во Вьетнаме

 

Водопад Бахо (Ba Ho Waterfall) - одно из самых живописных мест в окрестностях Нячанга. Тропические джунгли вместе с огромными валунами, которым явно не одна тысяча лет, создают картину могущества и неповторимости природы.

Водопад состоит из трех ярко выраженных  каскадов.

 

 

 Водопад Бахо.

 

Путешествие во Вьетнам. Нячанг. Водопад Бахо - фото

 

Путешествие во Вьетнам. Нячанг. Водопад Бахо - фото

 

Как правило, туристы доходят до первого и остаются там купаться. Дальше сложный подъем. До второго еще можно дойти, а на третий – нужно иметь навыки альпиниста. С детьми даже на второй каскад лучше не ходить.

 

Путешествие во Вьетнам. Нячанг. Водопад Бахо - фото

 

Путешествие во Вьетнам. Нячанг. Водопад Бахо - фото

 

Путешествие во Вьетнам. Нячанг. Водопад Бахо - фото

 

Из Нячанга до водопадов ехали около часа на мотоцикле. Дорога идет по шоссе, затем по деревне. Трасса на водопад обозначена указателями, хотя их мало.