Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июль 2017

Марк Шагал и Витебск: мир отмечает 130-летие со дня рождения великого художника-авангардиста

Дом-музей Марка Шагала в Витебске. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Проект "Многогранная Беларусь"

В Витебске 130 лет назад, 6 июля 1887 года, родился выдающийся художник и график Марк Шагал. Однако все торжественные мероприятия в разных странах мира проходят 7 июля — Шагал, верующий в магию чисел, именно в этот день праздновал все свои дни рождения.  Умер Шагал в 97 лет - 28 марта 1985 года, достигнув в жизни всего, о чем мечтал.

Талант молодого художника первым разглядел витебский живописец Юдель Пэн, ставший его первым наставником и написавшим портрет своего ученика перед его отъездом  в Россию.

Эти факты из биографии Марка Шагала и его жизни рассказывают экскурсоводы скромного музея Марка Шагала в Витебске. Здесь же повествуют о его любви к городу, который он покинул навсегда в 35 лет, но который рисовал всю свою жизнь.

 

Арт-галерея Марка Шагала в Витебске. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Арт-галерея Марка Шагала в Витебске.

 

 

Семья 

С особыми интонациями рассказывают сотрудники музея о любви Шагала к одной из трех его жен - Белле, с которой он летал над городом на Двине в своих картинах.

 

Дом-музей Марка Шагала в Витебске. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Здесь также говорят о Мойше Сегале (имя, данное Шагалу с рождения) и его религиозной еврейской семье.

 

Дом-музей Марка Шагала в Витебске. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Всемирно известный художник и график родился на окраине Витебска в 1887 году, в семье приказчика из селедочной лавки Хацкеля Мордуховича Сегала.

 

Дом-музей Марка Шагала в Витебске. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

В Доме-музее Шагала в Витебске можно посмотреть небольшую лавку, находившуюся в доме и в которой мать Марка Шагала Фейга-Ита Чернина продавала товары.

Особые эмоции вызывает небольшая комната, в которой жил мальчик, в кухне - печь, на которой он рисовал.

 

Дом-музей Марка Шагала в Витебске. Картина Шагала "Мать у печки с хлебом". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

 

 

Учеба

Мойша получил домашнее еврейское образование, изучал древнееврейский язык, Тору, Талмуд... После этого он учился в 1-м витебском 4-классном училище, где он полюбил рисование и геометрию.

Родители хотели, чтобы он стал бухгалтером, но в 13 лет Мойша заявил, что хочет стать художником. Отец был против, но мать отстояла решение сына. Так он стал учиться в местной художественной школе.

А дальше была недолгая учеба в художественной школе местного живописца Иегуды Пэна, который всего за несколько месяцев занятий разглядел будущего талантливого художника.

 

 

В том же году 19-летний Мойша Сегол вместе с учеником Пэна Виктором Меклером уехали в Санкт-Петербург. Отец бросил ему под ноги 27 рублей, и больше он от него ничего не получил.

В Петербурге художник мечтает уехать в Париж, но на эту поездку у него нет денег.

В 1911 году, получив стипендию, он уехал в Париж, где взял себе новое имя Марк Шагал.

 

 

 

Марк и Белла 

Свою музу и будущую жену Беллу Шагал впервые увидел в Витебске. Но вначале у художника был роман с дочерью витебского врача Теей Брахман, позировавшей Шагалу обнаженной – оба тогда учились в Санкт-Петербурге.

В 1909 году, когда Сегал и Брахман приехали в Витебск, Тея познакомила Сегала со своей подругой Бертой Розенфельд. Встреча была мимолетной, но художника до глубины души затронул голос девушки.

Вторая встреча состоялась в этот же день, когда Сегал и Тея, гуляли вечером по мосту. И это была любовь с первого взгляда. Долгие годы Шагал боготворил Берту Розенфельд, ставшую впоследствии Беллой Шагал. Их свадьба состоялась 25 июля 1915 года.

Образ Беллы встречается более чем на 2000 полотен Шагала и лишь три картины Беллы написаны с натуры.

 

Комиссар Шагал 

В 1918 году Шагал, уже известный художник, имеющий на своем счету персональные выставки во Франции и Германии, вернулся в Витебск уполномоченным по делам искусства - комиссаром искусств. И к первой годовщине Октябрьской революции Витебск утопает в «зеленых» и «летающих» коровах.

 

 

Но местная публика его авангардистские картины не воспринимала и не понимала сути его полотен.

Осенью 1918-го года, благодаря его усилиям, в городе открылась Витебская художественная народная школа, получившая статус вуза - ее вторым по счету директором стал Шагал. Здесь преподавали известные художники-авангардисты Иван Пуня, Ксения Богуславская, Вера Ермолаеву, Нина Коган, Надежда Любавина.

Вскоре в городе Шагал открыл публичный художественный музей, в котором проходили выставки картин и лекции, организовал агитационный театр, Теревсат (Театра революционной сатиры), в котором работал главным художником.

В ноябре 1919 года в школе начал преподавать Малевич. С его приездом в школе появилось два лагеря – УНОВИС (утвердители нового искусства) Малевича и Шагала.

В начале июня 1920 года Шагал уехал в очередную командировку в Москву. Так окончилась его жизнь в городе над Двиной.

 

Отъезд из Витебска и СССР 

В 1922 году 35-летний Марк Шагал вместе с семьей навсегда покинул СССР и больше в Витебск он не возвращался. Но улицу Покровскую, на которой вырос, и Витебск рисовал всю свою жизнь.

 

 

Шагал жил в Литве, в Германии, осенью 1923 семья Шагала уехала в Париж. В 1937 году Шагал получил французское гражданство.

Летом 1941 года семья Шагала приехала в Нью-Йорк. После окончания войны Шагалы решили вернуться во Францию. Но 2 сентября 1944 года Белла умерла от сепсиса. Спустя 9 месяцев художник написал две картины в память о ней - «Свадебные огни» и «Рядом с ней».

В 1973 году министр культуры Екатерина Фурцева пригласила Шагала в СССР.  86-летний художник побывал в Москве и Ленинграде вместе со второй своей женой Валентиной Бродской.

Он подарил Третьяковской галерее и Музею изобразительных искусств им. Пушкина свои работы, но в Витебск не заехал. Почему – неизвестно.

 

 

 

Витебск и Шагал

Витебск не воспринимал гениального художника долгие годы. И лишь 23 сентября 1991 года Витебский горисполком постановил: создать Дом-музей Марка Шагала в доме №11 на ул. Покровской (бывшая Дзержинского).

 

Дом-музей Марка Шагала в Витебске.

 

Столетие Шагала в Витебске не отмечали. К нынешней дате повернулись лицом – город пышно отметил юбилей именитого земляка.

Сейчас в музее находится около трехсот оригинальных графических листов Шагала и более 2,5 тысяч книг об авангардном искусстве XX века – это, в основном, подарки наследников и иностранных коллекционеров.

 

 

 

 

 

 

 

В честь художника в городе на Двине создан арт-центр Марка Шагала в Витебске.

К слову, к 130-летию Шагала «Яндекс» снял образовательный 4-минутный ролик с биографией художника.