Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2017

«Славянский базар-2017»: да здравствует Союз

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

День Союзного государства на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» был по-фестивальному разносторонним, объединяя разные жанры в единый венок искусства. Здесь, как за широким гостеприимным столом, было место всему – и сказке, и были.

Доброй старой «Царевной-лягушкой» обрадовал белорусский театр «Лялька». Главный постулат этой сказки – о том, что внешняя красота и богатство еще не залог счастья – актуален и сегодня. Только время нынче сложное, ценности у молодого поколения порой противоречат «классике». Так что возвращение к истокам в данном случае как нельзя кстати.

А затем в союзный венок стали вплетаться все новые и новые цветы. Бесконечный вечер в Летнем начался с концертной программы «Приветствует Украина», своеобразного шоу мастеров искусств страны-соседки. Зрителей радовали знаменитые украинские исполнители Ирина Билык, Николай Гнатюк, ВИА «Кобза» и другие.

В это же время, только в концертном зале «Витебск», проходил полуфинал конкурса исполнителей эстрадной песни. Напомним, что из 21 участника, согласно положению о конкурсе, в финал войдут лишь 15 из них.

По результатам полуфинала белорус Егор Шаранко вошел в число финалистов и выступит в Летнем 15 июля, на официальном первом финальном выступлении под аккомпанемент Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Была 14 июля в Витебске и одна ложка дегтя. На пресс-конференции, посвященной официальному открытию фестиваля, оголились некоторые подробности, мешающие пишущей братии работать полноценно. Оказывается, нынче решением оргкомитета журналистов перестали пускать за кулисы. А как же пикантные подробности, которые так интересуют зрителей, читателей и слушателей? Грех все списывать на вопросы безопасности. Да и не будет человек с беджом нести под одеждой вместо диктофона пояс шахида!

Завершилась фестивальная пятница на сочной музыкальной ноте – юбилейном концерте ансамбля «Сябры». Творческую компанию юбилярам составили Владимир Гостюхин, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Глеб Матвейчук, Петр Елфимов, Руслан Алехно и другие.

Концерт транслировался в прямом эфире на «Беларусь-1» и «Беларусь-24».

Фото: http://fest-sbv.by