21
июнь 2013

Барановичский спасатель Александр Гринкевич-Судник стал чемпионом и рекордсменом мира по силовому троеборью (фото, видео)

Уникальный для белорусского силового троеборья (пауэрлифтинга) результат показал барановичский спортсмен Александр Гринкевич-Судник на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу. Александр  стал чемпионом мира и установил мировой рекорд.

Первым из белорусов в истории этого вида спорта 37-летний атлет поднялся на высшую ступень пьедестала.

Чемпионат мира проходил с 11 по 16 июня в российском городе Суздале. В нем участвовали спортсмены из 36 стран. Соревнования проходили среди мужчин и женщин, а также в юношеской и юниорской возрастных категориях.

Силовое троеборье, как известно, состоит из трех упражнений  со штангой: приседания с этим снарядом на спине, жима лежа на горизонтальной скамье и становой тяги – подъема штанги от помоста с фиксацией в опущенных руках.

По сумме результатов в этих упражнениях (на каждое даются три попытки) и определяется квалификация спортсмена.

Александр выступал в весовой категории до 74 килограммов. После первого вида он шел шестым, сделав приседание со штангой весом 235 килограммов. После второго вида поднялся на два места выше, выполнив в лучшей попытке жим штанги весом в 160 килограммов.

И просто блестяще выступил в третьем упражнении – становой тяге. Чтобы обойти двух сильных соперников – представителей Тайваня и Швеции – в финальной попытке он рискнул пойти на мировой рекорд, заказав вес 291 килограмм, что на 500 граммов выше предыдущего достижения.

И риск себя оправдал. Старый рекорд пал. Впервые в истории пауэрлифтинга белорусский спортсмен стал чемпионом мира! Общий поднятый им вес составил 686 килограммов - на 16 килограммов больше, чем у ближайших преследователей!..

Правда, как уточнил TOMIN.BY Александр, официально рекорд будет утвержден в течение месяца - только после результата анализа допинг-пробы, которую в обязательном порядке берут в таких случаях представители WADA – Всемирного антидопингового агенства.

«Очень жаль, - отметил TOMIN.BY новоиспеченный чемпион, - что не удалось успешнее выступить в командном зачете, хотя мы имели хорошие шансы. Мастер спорта международного класса, чемпион Европы Андрей Иванец, вместе с которым мы приехали на этот чемпионат как представители Беларуси, получил травму в приседании со штангой. Он выступал в весовой категории до 105 килограммов».

Представим пользователям TOMIN.BY чемпиона мира из Беларуси. Александр Гринкевич-Судник – коренной житель Барановичей. Ему 37 лет. Он женат. Имеет двух сыновей.

Александр - трехкратный чемпион страны по пауэрлифтингу (1996, 1998, 2013 гг.). В 1994 году занял 1 место на Кубке Беларуси. Мастер спорта Республики Беларусь по силовому троеборью. Начинал карьеру как спортсмен-самбист. Выступал в этом виде спорта за сборную Беларуси на чемпионате Европы среди юношей и дважды занимал третье место.

С 2003 года Александр – спасатель. Начинал службу в городском поселке Городище. Сегодня капитан внутренней службы Гринкевич-Судник - начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 4 на объектах БСЗ АО «Атлант» Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

P.S. Белорусская Федерация пауэрлифтинга направила документы на присвоение Александру Гринкевичу-Суднику звания «Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу».