Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2015

В Китае прошли испытания белорусской реактивной системы залпового огня

 

TOMIN.BY

Белорусская реактивная система залпового огня успешно прошла очередные испытания. Об этом, по сообщению пресс-службы главы государства, 16 июня доложил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев.

Очередные испытания прошли в Китайской Народной Республике, и Александр Лукашенко выразил за это благодарность китайской стороне. «Не так активен наш союзник, Россия, в поддержке наших устремлений. Об этом мы отдельно будем говорить с Президентом России. Но спасибо Китайской Народной Республике, ее руководству за эту поддержку», - сказал глава государства.

Как было доложено Президенту, планы, которые ставили перед собой белорусские специалисты, в полной мере выполнены. Армия получит достойное вооружение, что существенно повысит боевой и оборонительный потенциал страны.

Сергей Гурулев также доложил главе государства о выполнении поставленных им задач в части оснащения белорусской армии современными видами вооружений. В стране идет модернизация Вооруженных Сил, для этого, по словам Александра Лукашенко, необходимо в том числе готовить соответствующее вооружение, «чтобы оно соответствовало той модернизации, которую мы проводим не только в армии, но и в других силовых структурах».

Глава государства констатировал, что ситуация в мире не становится спокойнее, Так, как подчеркнул Президент, не может не настораживать активность НАТО на белорусских и российских границах

 «Они постоянно публично демонстрируют свою активность прежде всего на наших границах, - отметил Александр Лукашенко. - Эта активность не может нас не настораживать. Дело даже, наверное, не в этом. Мы понимаем и пропагандистский аспект этих деяний. Дело вообще в том, что порох надо держат сухим. Мы об этом всегда говорили».

Президенту было доложено и о других вопросах, касающихся развития оборонно-промышленного комплекса страны, в частности о работе предприятий Госкомвоенпрома. Поставленные перед ними задачи в целом выполняются, в том числе по такому важному показателю, как рост экспорта.