Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2024

Беларусь усиливает свой военно-технический потенциал. Лукашенко объяснил почему

 

TOMIN.BY 

Беларусь усиливает свой военно-технический потенциал и качественно преобразует армию. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по национальной безопасности, сообщает пресс-служба. Связано это из-за складывающейся обстановки и угроз вокруг Беларуси.

 

 

Военно-политическая ситуация у границ Беларуси

 

По словам Лукашенко, «мир методично превращается в полигон глобального противостояния». Только за прошлый год были развязаны или продолжались более 25 военных конфликтов в разных регионах на разных континентах, включая Ближний Восток.

Не спокойнее ситуация и на Европейском континенте, в том числе возле границ Беларуси. Так, в рамках операций Альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов.

— Все это говорит как минимум о демонстрации силы, - отметил Лукашенко, обратив внимание, что Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО.

Александр Лукашенко уверен, что только многополярный мир способен установить равновесие и обеспечить безопасность на всех континентах. Он подчеркнул, что Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически, «поэтому и наращиваем боевую мощь нашей армии».

 

 

В Беларусь прибыл очередной комплект зенитного ракетного комплекса С-400

 

 

Как Беларусь усиливает свой военно-технический потенциал

 

Лукашенко также заявил, что сегодня Беларусь обладает «всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя» и «нанести противнику неприемлемый ущерб» - и «в этом суть нашей стратегии».

В Беларуси продолжается поставка в ВС новых образцов техники, включая новейшие образцы белорусской РСЗО «Полонез-М» дальностью до 300 км. Также на вооружение поступили два зенитных ракетных дивизиона С-400 и два дивизиона ракетных комплексов «Искандер-М». Кроме этого, на территории Беларуси размещено тактическое ядерное оружие.

- Сегодня это важнейший элемент сдерживания любого противника, - считает Александр Лукашенко.

Воинские части и подразделения Госпогранкомитета и Вооруженных Сил прикрывают южную границу и западные рубежи страны.

 

 

Готовность армии Беларуси выполнять задачи по предназначению

 

Во время проверки боевой и мобилизационной готовности войск была подтверждена способность соединений и частей выполнять задачи по предназначению. Однако были выявлены и «недоработки в качестве подготовки войск», поддержании в исправном состоянии техники и вооружения, содержании запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств. Есть вопросы и к «профессиональной подготовке офицеров». Также отмечены недостатки в планировании и применении сил немедленного реагирования, несении боевого дежурства по противовоздушной обороне. Выявленные недостатки сейчас устраняются.

Министерству обороны поставлена задача на предстоящий год: качественное преобразование армии и совершенствование системы обороны страны. По словам Лукашенко, все, кто стоит на страже государства или будет призван в армию, должны понимать, какие задачи предстоит выполнять. Это касается и территориальной обороны с народным ополчением.

Лукашенко также считает, что в Беларуси недопустим сценарий с раздачей оружия всем желающим и его бесконтрольным распространением, как это было в Украине.

Украинский кризис необходимо рассматривать в качестве урока. Нужно заниматься подготовкой артиллерии, учиться контрбатарейной борьбе, модернизировать средства радиоэлектронной разведки.

Что касается беспилотной авиации, дронов-камикадзе, масштабного оснащения ими армии, подготовки операторов дронов, то в этом вопросе есть отставание и нужно «наверстывать упущенное». К этой работе кроме Минобороны должны подключиться сотрудники МВД и Госпогранкомитета.

- Совету безопасности нужно взять данный вопрос на контроль и продолжить проверки качества подготовки личного состава силовых ведомств в этом году, – поручил он.

 

 Фото использовано в качестве иллюстрации.