Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2015

Лукашенко встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

 

TOMIN.BY

В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Как сообщает пресс-служба, Президент обратил внимание, что патриарх Кирилл неоднократно приезжал в Беларусь, а в этот раз побывает на юге страны, где проживает много католиков. "Православие и там, на западных границах нашей страны, как никогда мощно. Католики и православные живут очень мирно, у нас нет никаких друг к другу претензий, - сказал Александр Лукашенко. - Мы стараемся помочь одним и другим, чтобы людям было удобно и чтобы каждый нашел свою дорогу к храму"

В Беларуси живут представители разных вероисповеданий, в вопросах религии "люди сами решают, где им быть, как им быть", подчеркнул глава государства. В стране ценят отсутствие проблем во взаимоотношениях верующих и намерены сохранять такое положение вещей, отметил Президент. "Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях наших верующих. Мы это очень ценим и будем беречь, насколько это возможно", - подчеркнул глава государства. 

Важность этого доказывает ситуация в Украине. Конфликт здесь начался именно с раскола в церкви, "когда были преданы духовные ценности, когда они стали попираться". "Все это перешло в плоскость уже военного противостояния", - заявил белорусский лидер. 

Глава государства подчеркнул, что миротворческая миссия Беларуси по урегулированию ситуации в Украине известна. "От нее никуда не денешься. Мы братья, русские, белорусы, украинцы, мы от одного корня. Нам больно, когда происходит беда у наших братьев, - сказал Александр Лукашенко. - Мы будем все делать для того, чтобы как-то смягчить ситуацию, а если возможно, и остановить эту братоубийственную войну".

 

 

Президент выразил благодарность патриарху Кириллу за все, что он делает для Беларуси. В стране все прекрасно знают подвижническую роль патриарха, его отношение к стране. "Я это всегда ценю и ценил и вам всегда благодарен за все то доброе, что вы делаете для нашей страны и как патриарх, и как просто русский человек", - сказал глава государства.

Беларусь - это славянская колыбель, добавил Александр Лукашенко. По его словам, патриарх Кирилл неоднократно бывал в Беларуси и мог воочию убедиться, насколько преданы белорусы духовным корням и ценностям. 

Патриарх Кирилл в свою очередь поблагодарил Беларусь за роль в организации переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Настоятель РПЦ подчеркнул: то, что происходит сейчас в Украине, братской стране, является для него огромной скорбью. "Это действительно рана на сердце, - сказал патриарх. - Православная каноническая церковь имеет в своей пастве людей как с востока, так и с запада. Это накладывает совершенно особую ответственность на церковь".

"Сегодня наша церковь является единственной организацией в Украине и единственной силой, которая сохранила миротворческий потенциал, потому что она себя не отождествила ни с одними, ни с другими", - подчеркнул патриарх Кирилл. Он заявил, что невозможно разделить паству по политическому принципу: "И там и там православные люди, и там и там страдают, погибают". 

Во время встречи Патриарх Кирилл вручил Президенту Беларуси орден преподобного Серафима Саровского I степени, а также передал в дар икону святого равноапостольного князя Владимира.

 

 

Александр Лукашенко передал в дар патриарху икону "Ангел-хранитель". Она представляет собой рельефное изображение ангела-хранителя, изготовленное из серебра в технике чеканки.

Кроме того, глава государства провел для патриарха краткую экскурсию по залам Дворца независимости, где проходила встреча.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь.