Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
июнь 2015

Президент Беларуси 25 июня принял кадровые решения

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 июня рассмотрел кадровые вопросы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Андрей Марленович Ковхуто назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Чрезвычайными и Полномочными Послами Республики Беларусь назначены:

в Республике Армения  - Игорь Васильевич Назарук;

в Азербайджанской Республике - Геннадий Владимирович Ахрамович;

в Республике Куба - Александр Николаевич Александров;

в Чешской Республике - Валерий Николаевич Курдюков.

Глава государства назначил:

помощником Президента Республики Беларусь – главным инспектором по Гомельской области Александра Генриховича Турчина;

помощником Президента Республики Беларусь – главным инспектором по Гродненской области Сергея Васильевича Ровнейко;

заместителем председателя Национального статистического комитета Ольгу Александровну Довнар;

членом Правления Национального банка Республики Беларусь Елену Николаевну Машнину.

Президент также дал согласие на назначение:

Аллы Геннадьевны Федоровой - генеральным консулом  Республики Беларусь в г.Белостоке (Республика Польша);

Николая Васильевича Токаря - первым заместителем председателя Брестского облисполкома;

Михаила Николаевича Серкова - заместителем председателя Брестского облисполкома;

Владимира Николаевича Белоуса - заместителем председателя Витебского облисполкома;

Дмитрия Ивановича Харитончика - заместителем председателя Могилевского облисполкома;

Михаила Николаевича Крейдича - председателем Пружанского райисполкома;

Александра Николаевича Пачко - председателем Лунинецкого райисполкома;

Петра Петровича Коробача - председателем Городокского райисполкома;

Александра Геннадьевича Шестакова - заместителем министра архитектуры и строительства;

Светланы Александровны Шевченко - заместителем министра по налогам и сборам;

Андрея Валентиновича Лобовича - первым заместителем министра труда и социальной защиты;

Валентина Болеславовича Татарицкого - первым заместителем председателя Государственного комитета по стандартизации;

Николая Леонидовича Самосейко - первым заместителем ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России;

Виктора Сергеевича Сенько - членом Витебского облисполкома;

Игоря Владимировича Евсеева - членом Минского облисполкома;

Юрия Валерьевича Чечукевича - членом Минского горисполкома.

 

 

Обращаясь к дипломатам, Александр Лукашенко отметил, что главное в их работе – это профессионализм и преданность государству.

«Но главная задача, вы это прекрасно понимаете, мы не играем ни в какую геополитику, для нас важно, чтобы была нормальная страна, тихая, спокойная, удобная для жизни людей, и должна развиваться экономика. Экономика – это произвел и продал. Поэтому экспорт для нас наиважнейшая задача», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что в работе послов должен быть эффект – рост экономических показателей. «Мы должны увеличивать свой экспорт даже в этот непростой период», - сказал глава государства. По его мнению, для этого есть соответствующие условия во всех государствах.

Александр Лукашенко подчеркнул, что дипломаты должны определить несколько конкретных направлений сотрудничества Беларуси с зарубежными государствами, на которых страна сосредоточит усилия.

«Чтобы мы не  барахтались, как это было прежде, от края до края, - сказал Президент. - Не надо торопиться, стараться охватить десяток или два десятка направлений сотрудничества. Пусть это будет 5-7, но реальных. Это касается любого государства».

«Представляйте достойно нашу страну. Не обещайте того, чего мы не можем. Лучше промолчите, если нечего сказать», - отметил глава государства.

Назначая помощников Президента – главных инспекторов по Гомельской и Гродненской областям, глава государства отметил, что им предстоит в увязке с местными органами власти обеспечивать организацию избирательной кампании. «Организовывать выборы, работать на конечный результат вы должны теснейшим образом с губернатором. Это ваша первейшая задача», - сказал Александр Лукашенко.

Параллельно помощникам Президента предстоит отслеживать, насколько предвыборный процесс соответствует законодательству и установкам, данным на совещании по актуальным внутриполитическим вопросам. «Вы должны жестко это контролировать, - подчеркнул глава государства. - Надо аккуратно, спокойно провести эти выборы».

В непосредственной ответственности помощников Президента остается работа с кадрами в регионах. Александр Лукашенко потребовал наладить контакты со всей вертикалью местной власти.

Обращаясь к новому руководству местных исполнительных комитетов, Александр Лукашенко призвал их как можно быстрее входить в курс дела. «Разберитесь с кадрами: с кем вы будете работать, с кем не будете», - сказал Президент. При этом он потребовал быть очень аккуратными и внимательными с людьми. «Не должно быть ни чванства, ни головотяпства», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко предостерег от популизма в период проведения избирательной кампании, в том числе в части заработных плат.

«Давайте переживем спокойно эти выборы, посмотрим, на что мы способны», - заметил Президент. Власти надо придать больше веса. Недопустима ситуация, когда руководитель ставит задачу, а потом сам же ее за ответственное лицо выполняет.

«Власть должна заниматься своими вопросами. Но исполнительность должна быть жесточайшая. Сказал, принял решение в исполкоме - это должно быть немедленно выполнено», - считает Президент. Благодаря такому подходу удастся эффективно оптимизировать государственный аппарат, соответственно вырастут заработные платы и доходы государственных служащих, отметил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Гродненской и Гомельской областях буквально через 2-3 недели начнется уборочная кампания. «Вот это самое главное. Надо хорошо убрать, заготовить, обеспечить дисциплину, чтобы люди работали и получали зарплату – вот вся наша предвыборная кампания. А если здесь не будет результата, а мы будем ходить к людям и пытаться что-то сказать, получится мычание и не больше», - отметил Президент.

Председателями Лунинецкого, Пружанского и Городокского райисполкомов назначены Михаил Крейдич, Александр Пачко и Петр Коробач

Николай Токарь назначен первым замом, а Михаил Серков заместителем председателя