Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2016

Барановичи - молодежная столица Беларуси: символический ключ мэру вручил министр образования Михаил Журавков

 

TOMIN.BY

Министр образования Михаил Журавков сегодня, 30 января, вручил председателю Барановичского горисполкома Юрию Громаковскому символический ключ молодежной столицы Беларуси. Торжественная церемония проходила в здании горисполкома. А вчера, 29 января, в Ледовом дворце состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященное новому статусу города. Решение конкурсной комиссии Министерства культуры озвучил заместитель министра образования Виктор Якжик. 

«Город выиграл в честной борьбе и стал победителем по всем параметрам, которые предъявлялись к претендентам. Это очень важный проект, который налагает на Барановичи ответственность. В течение года здесь планируется провести многочисленные международные и республиканские мероприятия. 2015 год был Годом молодежи, и в Министерстве образования была придумана такая новая инициатива - выбрать молодежную столицу - город, который бы стал на год символом инициативы, энергии и креатива», - отметил Михаил Журавков. 

В первой молодежной столице Беларуси в 2016 году планируется провести более 130 мероприятий в рамках акции «Молодежная столица».

В городе открылись культурно-просветительские, эколого-туристические и спортивные площадки, прошел молодежный танцевальный флешмоб «Мы с тобой вместе», фотоконкурс мобильной фотографии, соревнования по компьютерным играм, интерактивный блиц-проект «Рэцытацыя. Багдановiч», спортивные соревнования по художественной гимнастике, акробатике спортивной, показательные выступления юных фигуристов и многое другое.

В Барановичах также дан старт республиканскому гражданско-патриотическому проекту «Собери Беларусь в своем сердце», открыты - республиканская выставка «Мир творчества детей и молодежи», вручены благодарности за проведение мероприятий в рамках Года молодежи.

В молодежном парке "Вдохновленные Победой" состоялась церемония вручения парам молодоженов символичных свадебных замков.

«Брестский регион представил на выставке несколько интересных разработок, которые уже вводятся в производство. Мы считаем, что выбрали правильное направление в развитии вузовской науки, ведь большая часть Директивы №3 посвящена экономике знаний и направлена на внедрение научно-технических разработок», - подчеркнул Журавков. 

В течение года в Барановичском государственном университете пройдут культурно-массовые, спортивно-зрелищные и научные мероприятия. Среди них открытый диалог «Залог успеха страны - успех молодежи», презентация достижений молодых ученых Брестского региона. 

Каждую неделю в городе будет проходить по два-три интересных для молодежи мероприятия, а раз в месяц - республиканского масштаба.

Для жителей и гостей города организуют слеты, фестивали, конкурсы профмастерства, различные турниры.

Февраль в Барановичах пройдет под знаком здорового образа жизни. Накануне Дня защитников Отечества в городе соберутся силачи со всей Беларуси: здесь пройдет республиканский турнир по гиревому спорту. Не менее захватывающими обещают стать соревнования по каратэ, боулингу, бильярду.

Насыщенным на культурные события станет май, когда город будет праздновать свой 145-летний юбилей. В мае в Барановичах пройдет международный фестиваль духовой музыки.

Июль пройдет под знаком активного отдыха. В это время пройдет международный полумарафон, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков и фестиваль «Молодежь Беларуси и России в XXI веке вместе».

Идея конкурса по выбору молодежной столицы Беларуси впервые была озвучена в 2014 году с учетом опыта зарубежных стран. Однако реализовать намеченное было решено в 2015 году.

На конкурс было подано более 30 заявок. Победителя отбирали с учетом реализованных молодежных проектов и инициатив, наличия инфраструктуры для работы с молодежью, качество образования, благоустройство населенного пункта, имеющиеся молодежные площадки, уровень проведенных спортивных и творческих акций, имеющаяся сеть развлечений и досуга. 

Немалую роль в принятии решения в пользу Барановичей сыграло открытие в 2015 году парка молодежи «Вдохновленные Победой». К его строительству горисполком подтолкнула проблема отсутствия мест для тренировок скейтбордистов.