Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2016

Наземный комплекс управления спутником "Белинтерсата-1" планируется ввести в действие 12 апреля

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 февраля принял с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент был проинформирован о выполнении данных им ранее поручений. Речь шла, в том числе о перспективах эксплуатация спутника "Белинтерсат-1", успешно запущенного с китайского космодрома "Сичан" 15 января этого года. На данный момент в отношении спутника проводятся наладочные, корректировочные работы. Все его системы находятся в исправном состоянии. С 1 апреля он поступит в управление белорусской стороны.

На территории Дзержинского района Минской области создан наземный комплекс управления. Официальный старт его работе будет дан 12 апреля после плановых орбитальных испытаний "Белинтерсата-1".

Услуги связи, которые благодаря спутнику предоставит Национальная система спутниковой связи и вещания, будут востребованы как в Беларуси, так и за рубежом.

По словам Александра Лукашенко, Китай уже заключил с белорусской стороной договор на использование 15-20% ресурса спутника.

"Мы планируем спустя несколько лет получить хорошую прибыль от работы нашего спутника", - сказал глава государства.

Беларусь давно заслужила право называть себя космической державой, отметил Лукашенко. Ранее был запущен спутник дистанционного зондирования Земли. Полученные с его помощью снимки стали одной из статей белорусского экспорта.

Кроме того, Президенту доложили о том, что Госкомвоенпром совместно с Минобороны сейчас работает над созданием ракетного комплекса залпового огня дальностью более 200 км. Эту задачу планируется выполнить в течение 2016-2017 годов.