Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2017

В Беларуси уменьшается набор в вузы

 

TOMIN.BY

В Беларуси постепенно уменьшается набор в вузы (в этом году - на 7%), при этом увеличивается набор в профессионально-технические и средние специальные учреждения образования. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко 20 августа в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщили в пресс-службе правительства.

"Не стоит задача искусственно сократить прием в вузы, но высшие учебные заведения должны быть для подготовленного человека, - подчеркнул вице-премьер. - В настоящее время 27 вузов готовят экономистов, 17 вузов - правоведов. Нужно ли столько специалистов этих профилей у нас в стране? Не нужно. Поэтому необходимо провести профилизацию вузов, их аккредитацию".

В вопросах высшего образования он предложил идти от жизни. Так, в год выпускается 57 тыс. молодых людей, набор в вузы составляет 53,5 тыс. человек. "То есть практически на одного выпускника школы создаем одно место в вузе. А каждый ли способен освоить программу высшего учебного заведения? - задал риторический вопрос вице-премьер. - Все стремятся к высшему образованию, это хорошо. Но вуз - для особо подготовленных, одаренных, умных детей".

Особый акцент он сделал на потребностях экономики в специалистах. "Конкретные цифры приема должна определять экономика. У нас же пошел перекос", - сказал Василий Жарко.

"До сегодняшнего дня набор в вузы планировали ректоры (им выгодно большее количество студентов, платников). Теперь этим будут заниматься Министерство труда и социальной защиты и Минэкономики, исходя из потребностей отраслей, - заявил Василий Жарко. - Когда повысим проходные баллы, тогда в вузы поступят те, кто должен учиться".

На перспективу рассматривается возможность на конкурсной основе определять вуз, который будет готовить тех или иных специалистов. В конкурсе победит тот, где есть достойный кадровый потенциал и хорошая материально-техническая база, резюмировал он.

Вице-премьер также пояснил, чем обусловлены более высокие результаты ЦТ по гуманитарным предметам по сравнению с прошлым годом.

"Прием в высшие учебные заведения завершен. Вступительная кампания прошла спокойно, без всяких конфликтных ситуаций. Результаты выше на 10-15 баллов, чем в прошлом году, особенно по гуманитарным предметам - это следствие возросшей грамотности наших выпускников. Кроме того, часть тестов была проверена на соответствие учебной программе средней школы, - отметил Василий Жарко. - Когда начали глубоко анализировать содержание тестов, обнаружилось, что во многих из них были вопросы, которые изучались в гимназии, лицее, но не в средней школе, а также которые были обозначены в учебниках звездочкой или в примечании. Не скажу, что их много, но по каждому предмету они были".

Президент Беларуси поставил задачу к следующей вступительной кампании пересмотреть все тесты на соответствие учебной программе средней школы, чтобы создать равные условия для всех, подчеркнул Василий Жарко.

Заместитель премьер-министра  также высказал мнение о системе оценки знаний. Он считает пятибалльную систему более четкой и справедливой. "При десятибалльной системе нет неудовлетворительных оценок. А ведь единица и двойка - это неуд", - сказал Василий Жарко. По его словам, родители учеников сетуют, что в школе им говорят о том, что ни один ребенок не может учиться на 10 баллов, потому что невозможно знать все и больше, чем учитель. Это неправильно, считает вице-премьер.

Хотя есть критерии оценок по десятибалльной школе, каждый учитель субъективно оценивает знания учащихся. "В прежние времена все было четко: четыре - это четыре, пять - это пять. А сейчас все расплывчато", - отметил вице-премьер.

"Мы предложили общественности обсудить вопрос о возврате к пятибалльной системе. Многие это предложение поддерживают, - добавил Василий Жарко. - Если останется десятибалльная шкала, я не возражаю. Но она должна быть объективной".