Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2012

Многодетный отец поднялся в небо, чтобы зарабатывать деньги на авиаперевозках

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Необычный инцидент произошел 10 ноября в небе Брестчины. В Пинском районе у деревни Ботово, что в Новодворском поселковом совете, около 11 часов дня был обнаружен неизвестный летальный аппарат. Как удалось выяснить TOMIN.BY, пилот-дельтапланерист работает воспитателем в Детском доме семейного типа в Пинске.

Информация об этом факте появилась на сайте УВД Брестского облисполкома лишь утром 12 ноября.

 

 

Многодетный отец поднялся в небо, чтобы зарабатывать деньги на авиаперевозках (фото)

 

 

Пресс-служба УВД констатировала: «Сообщение об этом в РОВД поступило от дежурного Брестского филиала УП "Белаэронавигация". Сотрудниками милиции установлено, что в указанное время без заявки на использование воздушного пространства на незарегистрированном мотодельтоплане совершил полет житель Пинска 1976 года рождения. В ангаре во дворе его дачного дома в Пинском районе обнаружены незарегистрированные мотодельтоплан и самолет "Элин - 42М", 1977 года выпуска.

В Пинском РОВД пояснили, что мужчина самостоятельно научился управлять мотодельтопланом, в перспективе хотел организовать платные перевозки. Но при этом пинчанин не учел, что для осуществления этого вида деятельности необходимы специальные навыки и соответствующая лицензия. Более того, летательные аппараты должны быть зарегистрированными. По факту проводится проверка».

 

 

Многодетный отец поднялся в небо, чтобы зарабатывать деньги на авиаперевозках (фото)

 

 

Начальник Брестского филиала республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» Михаил Скробко так прокомментировал TOMIN.BY этот факт: «Произошло это у деревни Ботово в 10.40. Проводится проверка. Все обстоятельства уточняются».

В связи с этим инцидентом, возникает множество вопросов. Один из них – первый ли раз поднимался в воздух дельтапланерист? Не менее интересно, где учился летать воспитатель? В Беларуси или в России? И что это за дача такая, где можно построить такой ангар, который, к слову, денег стоит?

Трудно поверить и в то, что мужчина действительно не знал, что воздушные транспортные средства, и уж тем более самолет, нужно регистрировать, а разрешение на полеты нужно получать в соответствии с законодательством.

После окончания проверки, пилота-дельтапланериста привлекут к административной ответственности за несанкционированный полет. Возможно, докажут, что летал он уже не впервые, а тогда размер штрафа будет очень ощутимым для семейного бюджета воспитателя.

 

 

Многодетный отец поднялся в небо, чтобы зарабатывать деньги на авиаперевозках (фото)

 

 

К слову сказать, над Беларусью ежедневно летает более 300 воздушных судов. Их полеты отслеживают в режиме реального времени принятые на вооружение в Беларуси комплексы средств автоматизации, они же позволяют управлять большим количеством воздушных судов.

По существующим правилам, без согласования с командным пунктом ВВС и войск ПВО ни одно воздушное судно не должно взлетать и осуществлять посадку. Это относится и к парапланам, и к дельтапланам.