Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2013

В Беларуси утвержден перечень предприятий, которые нельзя банкротить

 

В Беларуси утвержден перечень предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и иные важные государственные потребности. Перечень утвержден постановлением Совета Министров Беларуси № 964 от 11 ноября 2013 года, вступившим в силу после опубликования на Национальном правовом портале, сообщает БЕЛТА

В перечне 101 юридическое лицо, они перечислены по принципу ведомственного подчинения. Среди семнадцати групп самая крупная (26 позиций) - предприятия Минпрома, в том числе "Атлант", БелАЗ, "Витязь", "Интеграл", МТЗ и другие гиганты промышленности. Вторая по численности группа (20 позиций) подведомственна Государственному военно-промышленному комитету, среди предприятий - "Агат", "Волат", "Радар", "Пеленг". В перечне также 10 предприятий "Белгоспищепрома", среди которых производители сахара и алкоголя. Концерн "Белнефтехим" представлен 9 юрлицами, среди которых производители калийных и азотных удобрений, химических волокон, шин, нефтепродуктов. 

Данный перечень утвержден в целях реализации закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 13 июля 2012 года. В соответствии со статьей 3 данного закона к указанным в перечне предприятиям законодательство о банкротстве не применяется, за исключением нескольких статей, регулирующих вопросы оказания помощи.

Как рассказал директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси Александр Мирониченко, принятие данного закона и утверждение соответствующего перечня юрлиц являются продолжением практики применения в стране процедуры банкротства под контролем государства. Предприятия для включения в перечень отбирались в соответствии с определенными критериями, которые также вырабатывались с участием всех заинтересованных органов госуправления. Получившийся перечень, по оценке Александра Мирониченко, в несколько раз меньше предыдущих подобных документов, и это те предприятия, без которых функционирование экономики действительно невозможно.