Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

24
авг 2022

Ситуация с коронавирусом в Брестской области

Медпомощь в Бресте

 

TOMIN.BY

О ситуации с коронавирусом в Брестской области рассказал первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Андрей Мокров, сообщает Телеграм облисполкома.

Так, на сегодня кислородные точки в организациях здравоохранения заняты на 0,2% (8 из 3644), в том числе в Бресте - 0,8%, Барановичах - 0,5%, Пинске - 0%.

Кроме этого, привито вакциной 2 компонента 70,7% от численности населения области (893 292 чел.).

Бустерную вакцинацию от завершенного курса прошло 366 585 человек или 43,0%.

Привито 39 885 детей - 18,4% от общего количества. 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что Минздрав разрешил прививать от коронавируса детей с 5 лет.

Напомним, все центральные районные больницы (ЦРБ) в Брестской области работают в плановом порядке с конца марта. Стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 оказывается на межрайонном уровне. Все пациенты, которые нуждаются в госпитализации, направляются в специализированные инфекционные центры, созданные в больницах Бреста, Барановичей и Пинска.

В Минздраве ранее сообщали, что основные способы уберечь себя от заболевания – это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук. К основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость.

 

 

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

 

В Беларуси, по данным Минздрава на 5 июля, было зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19 за все время пандемии

9 августа Минздрав сообщил о начале циркуляции в Беларуси нового варианта омикрона, получившего название «ниндзя». Его обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске.

К осени инфекция COVID-19 на территории Беларуси должна перейти в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID -19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой, прогнозируют в Минздраве.

Седьмую волну в Беларуси ждут в начале сентября 2022 года, и она будет связана со штаммом коронавируса «ниндзя». Но в Минздраве подчеркнули, что что на данный момент в стране регистрируется небольшое число пациентов с коронавирусной инфекцией. 

ВОЗ же сообщила о новой волне коронавирусной инфекции в Европе. Новая волна ковида в Европе вызвана подвариантами омикрона - доминирующими сублиниями BA.2 и BA.5.