Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2023

Коронавирус в Беларуси: Минздрав заявил о завершении пандемии в стране

 

Коронавирус

 

TOMIN.BY

Пандемия коронавируса в Беларуси закончилась. Об этом заявил 11 января 2023 года министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает пресс-служба Минздрава в телеграм-канале ведомства.

- Конечно, мы анализируем уроки пандемии. Она научила нас другому формату обмена информацией, оперативному реагированию на изменение обстановки. Да, пандемия в стране подошла к концу, но расслабляться нельзя, ведь мы вступили в эпоху вирусов, - заявил министр.

Как ранее сообщал Минздрав, нынешняя эпидемиологическая ситуация – это тридемия: сохраняется коронавирус на очень низкой активности, одновременно циркулируют респираторные вирусы и грипп.

 

 

 

- Болеют в основном дети и пожилые люди. А зимние каникулы явились естественным вариантом разбивки эпидемиологической цепочки, поэтому показатели заболеваемости уменьшились, - отметил глава ведомства. По его словам, текущая эпидситуация в стране сохранится до февраля.

- Рекомендации такие же, как и в любой осенне-зимний период: в медучреждениях носить маски, проветривать помещения, вести ЗОЖ, соблюдать личную гигиену, - порекомендовал Дмитрий Пиневич.

Министр также подчеркнул, что основным профилактическим мероприятием против коронавируса является вакцинация населения, которая сыграла серьезную роль в стабилизации эпидситуации в стране.

 

 

- В стране завершили вакцинацию более 6,5 млн граждан. Успешно завершилась прививочная кампания против гриппа. С 2009 года в стране вакцинируется от гриппа 40% населения, дети охватываются практически тотально. Радует и то, что население не нужно принуждать и уговаривать, люди вакцинируются с полным пониманием того, от чего они себя защищают и каков механизм, - сказал глава ведомства.

Тесты на коронавирус

 

 

Напомним, 4 января 2023 года гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус высказал обеспокоенность ростом заболеваемости коронавирусом в мире. По его словам, смертность от ковида в мире за прошедший месяц выросла на 15%, и каждую неделю около 10 тысяч человек умирают от COVID-19. 

 

 

Хроника пандемии коронавируса в Беларуси 

Первый летальный случай произошел в Беларуси 30 марта 2020 г. в Витебске, где скончался 75-летний актер Коласовского театра, заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Дашкевич, у которого был подтвержден коронавирус.

7 апреля 2020 г. на совещании по ситуации с коронавирусом Александр Лукашенко заявил, что катастрофы с коронавирусом в Беларуси абсолютно нет. По его словам, общая смертность в Беларуси за первый квартал 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го снизилась на 4%, а от пневмоний - на 9%. При этом в январе-марте 2020 года от болезней системы кровообращения умерли 18,5 тыс. человек, от онкологии - почти 5 тыс. От пневмоний за три месяца 2020-го умерли 254 человека.

С 27 марта 2020 г. был введен 14-дневный карантин для всех приезжающих в Беларусь из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, позже период нахождения на самоизоляции сократили.

С 22 декабря 2021 года карантин отменили для всех прибывших из-за границы, за исключением лиц (граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства), которым выставлен диагноз - инфекция COVID-19.

28 мая 2022 года Беларусь отменила необходимость предъявления ПЦР-теста при въезде в страну. 

На 5 июля 2022 года, по данным Минздрава, в Беларуси было зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19 за все время пандемии. По состоянию на 1 июля, выздоровели 985 592 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, а за весь период распространения COVID-19 умерли 7 118 человек с выявленной коронавирусной инфекцией

9 августа Минздрав сообщил о начале циркуляции в Беларуси нового варианта омикрона, получившего название «ниндзя». Его обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. В связи с тем, что в стране регистрировалось небольшое число пациентов с коронавирусной инфекцией, пациентам, которые шли на плановые госпитализации в больницы Минска, отменили сдачу мазка на ПЦР. 

28 сентября 2022 года Минздрав заявил, что в Беларуси наблюдался рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Учащимся, школьникам и студентам из-за болезни разрешили без предоставления справки отсутствовать на занятиях в течение 5 дней.  

5 декабря 2022 года, Минздрав сообщил о приросте сезонной заболеваемости, включая коронавирус. Однако фиксируемый уровень заболеваемости в стране был минимальным и ожидаемым. Количество заболевших с COVID-19 не превышало 3% от пиковых цифр осенне-зимнего максимума периода 2021-2022 года.

11 января 2023 года министр здравоохранения объявил об окончании пандемии ковида в Беларуси.

 

Информация по теме: