Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2016

В Бресте открыли памятник погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу советского самолета Пе-2

 

TOMIN.BY

В Бресте 20 сентября открыли памятник погибшему 11 мая 1944 года экипажу военного самолета Пе-2. Торжественная церемония состоялась на месте захоронения экипажа советского самолета вблизи деревни Митьки (с 2007 года населенный пункт вошел в черту Бреста). Старый бетонный памятник заменен на гранитный.

На мемориальной доске изображены портреты  погибшего экипажа в составе старшего лейтенанта Николая Бирюкова, штурмана лейтенанта Сергея Бараненко, стрелка-радиста старшины Григория Шамалуева.

В годы войны местные жители похоронили летчиков сбитого советского самолета в братской могиле, не зная их имен. Только в 1976 году на месте захоронения был установлен бетонный памятник.

По инициативе историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск» и бойцов 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларусь самолет откопали на глубине 7,5 метров. На эти работы и установление координат падения советского военного самолета ушло около 4 лет. Место захоронения членов экипажа и место крушения Пе-2 оказались в нескольких метрах друг от друга. 

Состав экипажа поисковики определили по номеру двигателя самолета. 

По информации «Авиапоиска», только в одном Брестском районе известны места падения около 20 самолетов.