Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июнь 2017

В Брестской крепости 10 июня присягу примут молодые воины Брестского гарнизона

Брестская крепость. Главный вход - звезда. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

TOMIN.BY

На площади Церемониалов мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» в субботу, 10 июня, примут присягу молодые воины Брестского гарнизона. Слова присяги на верность Родине произнесут в их числе и 183 молодых парня, призванных на службу в  Брестскую Краснознаменную пограничную группу имени Ф.Э. Дзержинского из Минского, Могилёвского, Витебского, Гомельского и Брестского регионов.

 

 

В торжественном мероприятии будут участвовать первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-майор Игорь Буткевич, командование Брестской пограничной группы, ветераны органов пограничной службы, представители местных органов власти, общественных организаций, родные и близкие нового пополнения пограничников.

«Символично, что слова присяги из уст новобранцев прозвучат в Брестской крепости, которая является символом мужества, героизма и доблести воинов былых поколений. С момента принятия присяги вся служба военнослужащего и каждый его поступок будут сравниваться с ценой торжественной клятвы. Военную присягу недаром называют государственным документом особой важности, нравственным ориентиром для каждого воина», - отметили в Брестской погрангруппе.

Более двух месяцев новобранцы будут проходить «курс молодого бойца» на учебном пункте. В течение этого времени молодые пограничники будут постигнут азы начальной военной подготовки, получать знания и навыки для службы на государственной границе по специальностям инспектор пограничной службы, младший контролер пограничного контроля, инженер, водитель, повар и вожатый служебных собак.

После окончания «учебки» военнослужащих направят для дальнейшего прохождения срочной службы в подразделения Брестской пограничной группы, где им будет предоставлена возможность совершенствовать свое пограничное мастерство в реальных условиях обстановки.

После принятия присяги родные и близкие военнослужащих учебного пункта смогут познакомиться с бытом брестских пограничников, а также встретятся с командованием пограничной группы. А затем молодые пограничники пойдут в первое в их военной жизни увольнение.