Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2018

Презентован детальный план исторической части Бреста, который реализуют до 2030 года

Содержание материала

 

TOMIN.BY

(обновлено в 21.02)

Сегодня в Бресте прошла презентация проекта детального плана исторической части Бреста, включая мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В мероприятии участвовали разработчики проекта (НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»), горожане, представители республиканских органов государственного управления  и средств массовой информации.

Как отметил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, предшественником и своеобразным стимулом для обращения к профессионалам-разработчикам стала концепция «Брест-2019»

 

 

Главный архитектор проекта Валерий Мусиенко сообщил собравшимся, что «на данный момент план подвижен и может корректироваться».

Главная идея проекта – создание единого общего пространства городского центра с разнообразием функциональных значений. Перед разработчиками стояла задача уточнить регламенты застройки и определить приоритеты в сохранении историко-культурных ценностей в историческом центре города.

- Историческая часть города поделена на три зоны: Брестская крепость, эспланада и исторический центр. Чтобы соединить их в одно общегородское ядро, была разработана концепция. Это своеобразный свод тех идей, мыслей и проектов, которые были предложены во время создания проекта, — сказал Валерий Мусиенко.

Главный архитектор Бреста Николай Власюк констатировал, что все зоны имеют отпечаток разных эпох, поэтому было важно выделить самые значимые историко-культурные объекты.  

Член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» Григорий Бысюк попросил разработчиков уточнить идею оформления площади у главного входа в мемориал. В числе других были озвучены предложения о продолжении Центрального рынка на территорию старого автовокзала, уплотнении жилой застройки, расширении и внедрении новых зеленых зон.

Как сообщалось ранее,  детальный план исторической части Бреста выполнен по заказу Брестского горисполкома и будет реализован в два этапа: 1 этап освоения — 2025 год, 2 этап (расчетный срок) – 2030 год.

Цель проекта - определение градостроительной политики центральной части г. Бреста, регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных регламентов к ее использованию и застройки, в увязке с общей идеей пространственно-планировочного и функционального развития Бреста, выполнение комплекса научно-обоснованных предложений по обеспечению сохранения и эффективного использования историко-культурных ценностей.

Ознакомиться с материалами архитектурно-планировочной концепции объекта «Детальный план исторической части г. Бреста, включая мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» можно с 20 августа 2018 года до 3 сентября 2018 года в инфоцентре по адресу: г. Брест, ул. Энгельса, 3 в здании Брестского горисполкома в рабочие дни, в часы с 8.30 до 17.30, а также на официальном сайте Брестского городского исполнительного комитета.

 

 Продолжение на следующей странице