Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2013

На Брестчине начались мероприятия, посвященные 150-летию восстания 1863-1864 годов

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Сегодня, 19 января, на Брестчине начались мероприятия, посвященные 150-й годовщине восстания в Польше и западных губерниях России против царизма.

В память о событиях 1863-1864 годов Генеральное консульство Республики Польша в Бресте организовало поездку по памятным местам, связанным с восстанием, а также с жизнью и деятельностью одного из руководителей повстанцев Ромуальда Траугутта.

Участники мероприятия, среди которых были консул Станислав Жарчиньский, представители общественных организаций и молодежи, посетили урочище Остров близ деревни Островье Малоритского района, в котором жил Ромуальд Траугутт, а также братские могилы повстанцев возле деревни Соболи Березовского района и в городе Коссово на Ивацевичской земле.

Посетили Коссовский костел и мемориальную часовню в Барановичском районе, возведенную на месте Миловидской битвы 1863 года между повстанцами Кастуся Калиновского и царскими войсками. 

У памятных знаков и братских могил повстанцев участники поездки зажгли поминальные свечи, возложили венки, прочитали молитву.

Мероприятия по случаю годовщины восстания, которые проводятся под патронажем президента Польши Бронислава Коморовского, продолжатся 22 января, в день начала восстания, в городском поселке Домачево Брестского района.

У памятника повстанцем, расположенного на территории костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоится еще одна торжественная церемония в честь героев. Предполагается, что в Домачево приедут дипломаты зарубежных стран, аккредитованные в Беларуси.

На снимках:

В Коссово.

 

Троицкий Костел (1877 г.) в Коссово, где крестили Тадеуша Костюшко.Троицкий Костел (1877 г.) в Коссово, где крестили Тадеуша Костюшко - фото

 

У мемориальной часовни (каплицы) близ д. Миловиды Барановичского района.

 

Фотогалерея TOMIN.BY с первого дня мероприятий:

 

{gallery}pol1{/gallery}