Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2015

На Брестчине задержан насильник, нападавший на женщин в Беларуси и РФ более 20 лет. Милиция и СК просят откликнуться потерпевших

 

TOMIN.BY

Сотрудники уголовного розыска МВД и Следственного комитета Беларуси в конце октября 2015 года установили, а затем 1 ноября задержали в Брестской области подозреваемого в серии изнасилований и других преступлений в отношении женщин. Об этом сообщает пресс-служба МВД и СК Беларуси.

Как полагают правоохранители, жертв преступлений гораздо больше, чем известно сейчас. В связи с этим жертв и иных граждан, располагающих какой-либо информацией о преступной деятельности гражданина, изображенного на фото, просят сообщить об этом по телефонам: +375 17 218 52 75, +375 29 391 11 15, +375 17 389 52 94, +375 17 389 50 02. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.

Первое фото - 2000 год, второе - 2013-2014 годы, третье - 2015 год.

 

По данным СК и МВД, первые заявления об изнасилованиях при схожих обстоятельствах стали поступать в милицию еще в 1999 году, а в 2004 году серия преступлений прекратилась. Спустя 10 лет в Брестской области было совершено очередное преступление, о котором стало известно правоохранителям. Аналогичное преступление насильник совершил и в Санкт-Петербурге.

Злодеяния, как предполагают, «могли быть совершены на протяжении 1994-2015 годов, как правило, вдоль железнодорожных и автомобильных путей».

«В некоторых случаях мужчина угрожал ножом. После изнасилований открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги", - уточнили в СК. 

"По имеющейся информации, не все потерпевшие после совершения в их отношении преступлений обращались в правоохранительные органы", - считают правоохранители.

Задержанному водителю 44-года, он гражданин России, проживающий в Санкт-Петербурге.

Характерная примета задержанного – искусственный зуб из металла желтого цвета в верхней челюсти. Иногда носил обручальное кольцо или печатку. Мог представляться Сергеем. 

Как сообщал TOMIN.BY, в ноябре 2014 года, как теперь уже известно, этот же подозреваемый, был объявлен в розыск за совершение изнасилований на территории Брестской и Минской областей. Его портрет тогда был составлен по описанию потерпевших.

 

 

Тогда в совершении изнасилований подозревался мужчина 25-30 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, лицо овальное, волос темно-русый, имеет 1-ю группу крови.

По информации правоохранительных органов, преступления были совершены в Дрогичинском, Березовском, Столбцовском, Минском и  Дзержинском районах.

 

Потерпевшие указывают следующие особые приметы:

- в верхней челюсти справа - зуб из металла желтого цвета;

- в крайнюю плоть слева вживлен инородный предмет;

- на пальцах одной из рук преступник носил перстень-печатку из металла желтого цвета с изображением лошади, кольцо из белого металла с насечкой, обручальное кольцо, на шее - цепочку из желтого металла.

Во всех случаях преступник одевался в соответствии с сезоном и погодными условиями и в большинстве случаев при свершении изнасилований представлялся Сергеем.

Изнасилования серийным насильником, с которым имеется совпадение по генотипу, не совершались и не регистрировались с 30 мая 2000 года по 23 мая 2003 года, а так же с 14 июля 2004 года по 15 октября 2014 года.

16 октября 2014 года, стало известно, что неизвестный изнасиловал гражданку Б. Преступление совершено в лесном массиве вблизи д. Новики Дрогичинского района в период с 15 до 16 часов.

Со слов потерпевшей, преступник разговаривал на русском языке без акцента, чисто выбрит, ресницы большие чёрного цвета, без запаха алкоголя и табака.

 

Милиция разыскивает подозреваемого в изнасилованиях на территории Брестской и Минской областей