Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
янв 2017

В Жодино оглашен приговор бывшим работникам БелАЗа за кражу запчастей

 

TOMIN.BY

В Жодино сегодня, 17 января, оглашен приговор 9 бывшим работникам ОАО "БелАЗ" за кражу запчастей на 148 тыс. деноминированных рублей. Только один из фигурантов этого громкого уголовного дела признал вину полностью и получил отсрочку, всех остальных направили в колонию усиленного режима. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.Об этом сообщили в МВД Беларуси.

Восьми осужденным, в числе которых были действующие охранники, мастера, слесарь-сантехник, а также бывшие сотрудники, суд назначил конфискацию имущества. Причиненный предприятию ущерб осужденные полностью возместили.

По приговору суда двум организаторам группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбытием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Еще два участника группы проведут в тюрьме 5,5 лет. Пятому осужденному назначено 5 лет лишения свободы, двум другим – 4,5 года, один из них будет отбывать наказании в колонии усиленного режима, другому дали отсрочку наказания на 3 года и 120 часов общественных работ. Восьмой осужденный получил 3,5 года лишения свободы, девятый фигурант уголовного дела - 4 года колонии.

По информации МВД, с начала 2015 года Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями провело проверку оперативной информации о совершающихся хищениях товарно-материальных ценностей на ОАО «БелАЗ». Оперативники выявили преступную схему хищения комплектующих, запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы сбыта и легализации похищенных товарно-материальных ценностей с использованием фиктивных документов.

Было установлено, что на заводе действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в т.ч. материально-ответственные лица, которые должны были обеспечивать сохранность ТМЦ и их учет.

«Между участниками преступной группы были четко распределены роли: одни с использованием подъемных механизмов осуществляли подготовку и погрузку запчастей (отдельные весом более 800 кг), другие - с использованием арендованного грузового автотранспорта вывозили похищенное с охраняемой территории, третьи - обеспечивали беспрепятственное и свободное перемещение груза, доступ на территорию завода посторонних лиц и грузовой техники.

Была создана «группа охраны», которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Работали злоумышленники исключительно в ночное время выходного дня. Для связи использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными сим-картами», - отметили в МВД.

Похищенное с БелАЗа имущество вывозили в заранее подготовленные временные склады-«отстойники», расположенные на подворье частного дома одной из деревень в Минской области, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию.

Среди членов преступной группы действовала жесткая дисциплина, работали они четко и соблюдали меры конспирации.

Первую операцию по задержанию наиболее активных участников преступной группы (как бывших, так и действующих работников БелАЗа) сотрудники ГУБЭП МВД провели при поддержке спецподразделения «Алмаз» в ноябре 2015 года. 

"В момент разгрузки в «отстойнике» с поличным задержали сразу шестерых похитителей деталей. Преступники оказали тогда активное сопротивление, действовали дерзко, бросив груз суммой более 600 млн рублей, пытались скрыться на сопровождающем автомобиле БМВ Х5, протаранив милицейский транспорт. На команды сотрудников милиции «Стоять!», «Будем стрелять!» они не реагировали", - рассказали в МВД.

Для остановки транспортного средства и задержания преступников бойцы «Алмаза» использовалось огнестрельное оружие.

УСК по Минской области на основании анализа материалов проверки, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь приняло решение о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, похищавшей имущество ОАО «БелАЗ».

Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) УК.

К семерым подозреваемым на момент возбуждения уголовного дела применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находились под подпиской о невыезде.

Похищенная продукция была обнаружена и возвращена предприятию.