Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2016

Членов преступной группы, похищавшей детали с БелАЗа, со стрельбой задерживали бойцы «Алмаза»

 

TOMIN.BY

На ОАО «БелАЗ» пресечена деятельность преступной группы, на протяжении длительного времени совершавшей хищение товарно-материальных ценностей в особо крупном размере. Об этом сообщили в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД. 

Как выяснили сотрудники ГУБЭП, в состав организованной преступной группы, расхищавшей комплектующие, запчасти к автомобильной и карьерной технике, входили бывшие и действующие работники завода, в том числе материально-ответственные лица.

Оперативниками удалось установить каналы сбыта и легализации похищенных товарно-материальных ценностей с использованием фиктивных документов. По имеющимся оперативным данным, общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО «БелАЗ» составляют до миллиона долларов США в год.

Между участниками преступной группы были четко распределены роли: одни с использованием подъемных механизмов осуществляли подготовку и погрузку запчастей (отдельные весом более 800 кг), другие с использованием арендованного грузового автотранспорта вывозили похищенное с охраняемой территории, третьи обеспечивали беспрепятственное и свободное перемещение груза, доступ на территорию завода посторонних лиц и грузовой техники.

Была создана «группа охраны», которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Работали злоумышленники исключительно в ночное время выходного дня, для связи использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными сим-картами.

Похищенное с БелАЗа имущество вывозили в заранее подготовленные временные склады - «отстойники», расположенные на подворье частного дома одной из деревень в Жодинском районе, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию.

Среди членов преступной группы действовала жесткая дисциплина, работали четко и соблюдали меры конспирации.

Первую операцию по задержанию наиболее активных участников преступной группы (как бывших, так и действующих работников БелАЗа - материально-ответственные лица и охрана) сотрудники ГУБЭП МВД провели при поддержке спецподразделения «Алмаз» в ноябре 2015 года.

В момент разгрузки в «отстойнике» с поличным задержали сразу шестерых похитителей деталей. Преступники оказали тогда активное сопротивление, действовали дерзко, бросив груз суммой более 600 млн рублей, пытались скрыться на сопровождающем автомобиле марки БМВ Х5, протаранив милицейский транспорт. На команды сотрудников милиции «Стоять!», «Будем стрелять!» они не реагировали, в результате для остановки транспортного средства и задержания преступников бойцами «Алмаза» использовалось огнестрельное оружие.

Чуть позже задержали еще одного участника преступной группы, а буквально на днях задержано еще двое подозреваемых, ими оказались работники БелАЗа и оба материально-ответственные лица.

УСК Республики Беларусь по Минской области на основании анализа материалов проверки, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, похищавшей имущество ОАО «БелАЗ». Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фигурантами по материалам уголовного дела проходят девять человек. Семерым подозреваемым предъявлено обвинение, в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся в статусе подозреваемых.

Похищенная продукция обнаружена и возвращена предприятию.

В настоящее время специалисты проводят инвентаризацию, результаты которой будут приобщены к материалам уголовного дела. Следствием изучается документация, касающаяся механизма учета и контроля движения деталей на предприятии.

В ходе проведенных обысков изъяты мобильные телефоны с различными сим-картами, транспортное средство и другие вещественные доказательства, которые использовались при совершении противоправной деятельности. Назначен ряд криминалистических экспертиз. На имущество подследственных наложен арест. Расследование продолжается.

 

  • Справочно: За последние годы на предприятии проведен ряд инвентаризаций, выявлены незначительные суммы недостачи, а уже после инициирования ГУБЭП МВД новых проверок, ревизорами на начальном этапе выявлено 1,5 млрд рублей ущерба, причиненного предприятию.

 

Точку в данном направлении деятельности пока ставить рано, по информации ГУБЭП МВД окончательная сумма ущерба может быть в разы выше.

Кроме того, одновременно с разработкой указанной преступной группы сотрудники ГУБЭП МВД совместно с ревизорами КГК Республики Беларусь проводили комплекс проверочных мероприятий в отношении должностных лиц ОАО «БелАЗ-Сервис», являющуюся структурным подразделением холдинга ОАО «БелАЗ».

Оперативники установили, что директор ОАО «БелАЗ-Сервис» действуя из личной заинтересованности, организовал коммерческую деятельность аффилированных ему структур, где работниками являлись его родственники и близкие друзья.

На протяжении двух последних лет подозреваемый, используя свои служебные полномочия, без проведения установленной конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через вышеуказанные коммерческие структуры.

В результате неправомерных действий указанного должностного лица предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти 1 млрд. рублей.

В настоящее время в отношении руководителя ОАО «БелАЗ-Сервис» за злоупотребление служебными полномочиями возбуждено уголовное дело (ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

УСК Республики Беларусь по Минской области проводится дальнейшее расследование. Подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

 

  • Справочно: согласно уголовному законодательству за кражу в особо крупном размере, совершенную в составе организованной группы предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества, а за злоупотребление служебными полномочиями - в виде лишения свободы от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься определенной деятельностью.