Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
дек 2016

КГБ арестовал за взятки должностных лиц МТЗ, МАЗа, БелАЗа и Гомсельмаша

 

TOMIN.BY 

Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в рамках решения задач по обеспечению безопасности функционирования крупнейших предприятий машиностроения пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе КГБ. 

«Установлено, что представители руководства и работники предприятий машиностроительного комплекса, за получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур обеспечивали продвижение продукции последних. С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тысяч долларов США», - говорится в сообщении.

С 5 по 7 декабря 2016 года при получении взяток на сумму более 7500 рублей с поличным задержаны 4 представителей ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ» и ОАО «БелАЗ. В этом списке - финансовый директор-заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» Нина Примшиц. 

Кроме этого, за полученные ранее вознаграждения в размере около 40000 рублей задержано еще 4 сотрудника конструкторских и планово-экономических подразделений ОАО «МТЗ». 

В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по ст.ст. 430 («получение взятки»), 433 («принятие незаконного вознаграждения») УК Республики Беларусь. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас устанавливается были ли другие эпизоды противоправной деятельности задержанных.