Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2018

Мужчина, застреливший участкового в Бобровичах, болен психически - его будут лечить

TOMIN.BY 

Мужчина, застреливший 17 августа участкового в Бобровичах и ранивший второго милиционера, болен - его будут лечить. Уголовное дело об убийстве и покушение на убийство завершено и передано прокурору для направления в суд, который рассмотрит вопрос о применении к обвиняемому принудительных мер безопасности и лечения. Об этом TOMIN.BY сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.  

По версии следствия, 17 августа в д. Бобровичи Ивацевичского района местный житель 1961 года рождения открыл стрельбу из огнестрельного оружия по участковым инспекторам милиции, проводившим плановую проверку порядка хранения оружия. В результате противоправных действий мужчины один из сотрудников милиции 1976 года рождения, был смертельно ранен. Второму были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких. Раненого милиционера 7 сентября выписали из больницы. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. 

 

Место происшествия. 

 

- Мужчина был зарегистрирован в качестве охотника с 1987 года и имел действующее разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. 

Проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время психическим расстройством. В этой связи окончательное обвинение мужчине не предъявлялось, - отметил Дмитрий Иванюк. 

 - В период расследования уголовного дела в средствах массовой информации неоднократно появлялись различные слухи по поводу браконьерства милиционера и якобы «травли» обвиняемого сотрудниками. В ходе расследования уголовного дела эта информация была тщательно проверена, однако своего объективного подтверждения не нашла, - подчеркнули в УСК.