Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2013

Иван Носкевич: предварительное расследование по уголовному делу в отношении директора ООО "Облик" Николая Климука завершено

Иван Носкевич: предварительное расследование по уголовному делу в отношении директора ООО "Облик" Николая Климука завершено

 

Предварительное расследование по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Облик", которое длилось в течение 20 месяцев, завершено. Дело передано для ознакомления обвиняемому и его защитникам. Об этом 20 июня на пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ сообщил прокурор Брестской области Иван Носкевич, передает БЕЛТА.

Уголовное дело состоит из 112 томов. Еще около 30 томов составляют различные бухгалтерские документы. "Уже только по этим цифрам можно представить объем работы, проделанной правоохранителями. Мы понимаем, что результатов по этому резонансному делу, связанному с преступлениями в сфере жилищного строительства, ждут многие жители областного центра и брестского региона", - подчеркнул Иван Носкевич.

Потерпевшими по делу признаны 435 человек, которым причинен ущерб на сумму более Br60 млрд. в виде непостроенного жилья. "На этом фоне мелкими выглядят даже такие нарушения, как нецелевое использование кредита на Br2 млрд., допущенное руководителем фирмы, и доказанное совершенное им хищение более чем Br600 млн.", - отметил прокурор области.

Следствие, которое проводило управление Следственного комитета по Брестской области, квалифицировало действия Николая Климука по пяти статьям УК: 210, 242, 243, 424 и 426 (хищение путем злоупотребления полномочий в крупном размере, уклонение от уплаты налогов и сборов, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий).

 

Обвинение в злоупотреблении властью предъявлено гендиректору брестского ООО "Облик" (фото)

 

Мера наказания по наиболее тяжким из этих статей предусматривает лишение свободы до десяти лет с конфискацией имущества.

Степень доказанности вины обвиняемого и меру его ответственности определит суд. Планируется, что в судебную инстанцию дело поступит в первой в половине июля, так как срок ознакомления с делом у директора фирмы и его защитников определен до 1 июля текущего года. 

Строительная фирма "Облик" на территории Брестской области работала более 20 лет. За это время ею было построено несколько десятков различных объектов, главным образом элитных. Предприятие "прославилось" тем, что, еще не закончив одно строительство, начинало другое. При этом, используя деньги застройщиков, втягивало людей в финансовую пирамиду. Махинации в сфере долевого строительства и стали причиной ареста Николая Климука, который с мая 2012 года находится под стражей. На момент своего банкротства фирма оставила в незавершенном виде шесть многоквартирных жилых домов в областном центре. Достроить незавершенные объекты было поручено ОАО "Строительный трест №8". В настоящее время окончено строительство четырех домов. Ввести в эксплуатацию еще два планируется в текущем году. 

С начала года в Брестской области выявлено 30 коррупционных преступлений в сфере строительства (в 2012 году таких преступлений было три).