Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
янв 2015

СК: расследование уголовного дела в отношении медперсонала СИЗО №1 г. Минска прекращено

 

TOMIN.BY

Прекращено расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала СИЗО №1 г. Минска о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного Игоря Птичкина. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Как сообщалось, осужденный минчанин Игорь Птичкин умер в медицинской части следственном изоляторе утром 4 августа 2013 года.

«С целью проверки утверждения родственников умершего о его смерти в результате избиения персоналом СИЗО №1 по уголовному делу допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек). Проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, в том числе с привлечением практических работников, имеющих большой опыт в патологической анатомии, наркологии и психиатрии. Кроме того, учитывая просьбу родственников, эксгумировалось тело умершего», - рассказали в СК.

Следователи установили, что умерший на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых «спайсов») и алкоголя. Синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

3 августа Птичкин был госпитализирован из общей камеры в медицинскую часть изолятора. Причина тому – временное острое психическое расстройство на фоне состояния отмены психоактивных веществ, осложнившееся нарушением сознания, бредовыми идеями преследования, галлюцинациями. С целью предотвращения членовредительства пациент был зафиксирован мягкими ремнями к кровати.

Смерть Птичкина наступила в медицинской части утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома.

Основным в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов, отметили в Следственном комитете. Поэтому расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала СИЗО прекращено.

«Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями», - подчеркнули в СК.

Игорь Птичкин не только употреблял «спайсы», но и активно их распространял. Доказательства его причастности к сбыту психотропных веществ были получены в ходе расследования уголовного дела по этому факту. Однако по причине смерти Игоря Птичкина, после полного и всестороннего расследования, уголовное преследование в его отношении прекращено.

 

Фельдшер СИЗО-1 МВД обвиняется в смерти осужденного Игоря Птичкина

Тело умершего в СИЗО осужденного эксгумировали в рамках расследования уголовного дела