Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2016

Республиканский Дворец культуры профсоюзов отмечает 60-летний юбилей

 

TOMIN.BY

Впервые Дворец культуры профсоюзов распахнул свои двери в мае 1956 года. Здание, строившееся архитектором Владимиром Ершовым по образцу римского храма, стало настоящим украшением Минска, а в конце 90-х годов признано архитектурным памятником столицы. Одной из уникальных особенностей дворца является скульптурная композиция в арочном проеме главного входа, символизирующая единство труда, науки и творчества. Аллегорические фигуры сделаны маститыми авторами, участниками Великой Отечественной войны, народными художниками БССР Алексеем Глебовым, Сергеем Селихановым, а также известным белорусским скульптором Виктором Поповым.

Профсоюзная сцена всегда служила ареной для важных политических и культурных событий: съездов ФПБ, конференций, международных фестивалей и концертов. Каждый год здесь проходит около 700 мероприятий, зрителями, участниками и посетителями которых становятся более 250 000 человек.

В кружках, коллективах и студиях Дворца занимается более полторы тысячи детей и взрослых – от 4 до 70 лет. В год открытия их было 3, сегодня – 30, среди которых два имеют почетное званием «заслуженный» и три – наименование «народный». По итогам 2015 года Республиканский дворец удостоен звания «Меценат культуры Беларуси».

С юбилеем коллектив Дворца поздравил министр культуры Беларуси Михаил Светлов. Он подчеркнул, что дворец воспитал не одно поколение людей высококультурных. «И даже если кто-то из них впоследствии не выбрал профессию, связанную с искусством – все они истинные носители нравственности и культуры», - сказал министр. 

В числе тех, кто занимался творчеством в стенах Дворца культуры - председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, который в свое время был здесь режиссёром народного театра «Эхо». Десятки главных ролей в постановках этого же театра сыграл профессор, доктор математических наук Геннадий Синяков. Здесь же проявляла свои актерские таланты и Людмила Шохина – главный инженер проекта Национальной библиотеки. А в ансамбле «Радуга» танцевал именитый хирург, профессор, заведующий отделом онкомаммологии НИИ онкологии Леонид Путырский. Сцена Дворца стала началом творческого пути и для популярного эстрадного исполнителя Александра Солодухи.

 

По информации пресс-службы Федерации профсоюзов по Брестской области