Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Музей природы в Беловежской пуще: что посмотреть

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Музей природы национального парка «Беловежская пуща» создан в 1919 году. 

 

Национальный парк «Беловежская пуща». Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Здание эколого-просветительского центра, в котором находится сейчас музей, возведено к 600-летию заповедного режима Беловежской пущи, которое отмечалось в 2009 году.

Фаунистические коллекции с добавлением отдельных элементов растительного мира экспонируются на площади в 1320 кв.м. Знакомство с уникальной природой Беловежской пущи сопровождается шумом леса, звуком дождя, пением птиц...

Экспозиционные залы располагаются на втором этаже. В первом зале туристы знакомятся с этапами развития древнейшего леса планеты и видами исчезнувших животных.

 

Национальный парк «Беловежская пуща». Музей природы. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Национальный парк «Беловежская пуща». Музей природы. 

 

Здесь представлены чучела медведей, лошадей и тарпанов, которые водились в Беларуси до начала XVIII века. Экспонируются найденные во время археологических раскопок на территории пущи фрагменты керамической посуды, каменных, кремниевых, железных изделий.

Впечатляют инсталляция быта первобытных людей, появившихся в Беловежской пуще 7-10 тысяч лет назад, а также реконструкция сцены охоты на туров.

 

Национальный парк «Беловежская пуща». Музей природы. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Национальный парк «Беловежская пуща». Музей природы. 

 

Экспозиция второго зала повествует о жизни обитателей пущанского леса в разные поры года. Картинки "Времен года" дополняют чучела диких животных, включая двух оленей, которые намертво сцепились рогами. 

В коридоре, который ведет к залу, висят фотографии царской охоты, включая одну из самых известных с участием императора Александра II в октябре 1860 года.

Третий зал Музея природы рассказывает о биоразнообразии водно-болотных экосистем пущи. В его центре - макет дуба, на котором разместились пущанские птицы и грызуны. 

Но главным пущанским «героем» является зубр. С чучела великана Пугинала начинается экскурсия по музею. Туристам напоминают о том, что последний зубр в Беловежской пуще был убит 12 апреля 1919 года лесничим Варфоломеем Шпаковичем. Первые 5 зубров, три самца и две самки, были переданы в Беларусь из Польши лишь в 1946 году. 

Музей оснащен аудиогидами, воспроизводящими голосовой текст экскурсии на русском, английском, немецком и французском языках.

Время работы музея природы в Беловежской пуще: с 9.00 до 18.00 в будни дни, с 9.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни.

Телефон для справок и заявок на экскурсии в музее природы Беловежской пущи: 8 (1631) 59-1-27.

 

 

Как добраться в Беловежскую пущу

 

ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ:

Поезд до Бреста, ж/д вокзал Брест-Центральный. 

Из Бреста до аг. Каменюки: маршрутное такси Брест - Беловежская пуща отправляется из автовокзала Бреста: 7:00, 13:00, 17:15. Отправление из Беловежской пущи: 8:10, 14:10, 18:20. 

Из Бреста до аг. Каменюки на автобусе Брест - Беловежская пуща:

Отправление из автовокзала г. Бреста: 8:30, 10:40, 14:30, 16:30.

Отправление из Беловежской пущи: 6:10, 10:00, 12:10, 16:00, 18:00.

 

ЛИЧНЫМ АВТОТРАНСПОРТОМ:

GPS координаты Navitel: 52°34.161´,  23°48.174´ 

Из Бреста: по трассе Брест – Каменюки (Р 83) – 55 км.

Из Минска: по трассе Брест – Брест (М 1) до поворота на г. Жабинка (Р 7) 

до г. Каменец и далее до аг. Каменюки (Р 83).

Из Минска: по трассе Брест – Брест (М 1) до поворота на г. Слоним (Р 21) 

до г. Каменец и далее до аг. Каменюки (Р 83).