Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2017

Умер народный артист Беларуси Александр Тиханович

 

TOMIN.BY 

Ушел из жизни Александр Тиханович. Его не стало ночью 28 января. Об этом в своем Instagram сообщила дочь артиста Анастасия. Народному артисту Беларуси было 64 года. В последний год своей жизни артист был тяжело болен. 

 

 

Родился Александр Тиханович в Минске. В 1982 году окончил Белорусскую консерваторию.

Музыкой начал заниматься в Суворовском училище, где играл в оркестре.

После службы в армии работал в различных музыкальных коллективах: у Николая Шишкина, около года - в ансамбле «Минск» под управлением Валентина Бадьярова, ушедшего из «Песняров». Разгромная статья о музыкальном творчестве группы «Минска», игравшей джаз-рок, в одной из газет послужила ее закрытию.

Затем была Белорусская государственная филармония, руководство которой предложило играть в аккомпанирующем составе ансамбля «Верасы». В "Верасах" в это время пела и будущая жена Александра — Ядвига Поплавская. Вскоре "Верасы" стали лауреатами первого республиканского конкурса артистов эстрады и получили путевку на 5 всесоюзный конкурс эстрады в Москве.

В этом конкурсе участвовали Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, ансамбль «Ариель» и ансамбль «Самоцветы». «Верасы» разделили третью премию с Аллой Пугачевой.

Ансамбль "Верасы" - обладатель Гран-при фестиваля в Хельсинки, лауреат фестиваля политической песни в Болгарии и телевизионного конкурса «С песней по жизни».

В 1989 году Александр Тиханович вместе с Ядвигой Поплавской создали свой Театр песни и творческую студию при нем, через которые прошли многие молодые белорусские исполнители.

Александр Тиханович - автор и ведущий нескольких музыкальных телевизионных проектов. Один из них — телеконкурс песни «Хит-момент» — был признан лучшим белорусским телевизионным музыкальным проектом и стал стартовой площадкой для многих представителей молодого поколения белорусской популярной музыки.

С 2006 по 2009 год Александр Тиханович возглавлял национальный телевизионный музыкальный проект ЕвроФест и белорусский отборочный тур к международному конкурсу песни «Евровидение».

Но более известны Александр Тиханович и Ядвига Поплавская как исполнители, которые давали свои сольные концерты и выступали в различных музыкальных программах.