Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
авг 2022

Успенский пост: дата, история, суть, запреты и питание

uspenskij post m

 

TOMIN.BY

Когда начинается Успенский пост и что нельзя делать в этот период - читайте в материале TOMIN.BY.

Успенский пост относится к числу четырех самых важных постов в году и приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

 

 

Когда начинается пост: дата и история

 

Успенский пост ежегодно приходится на одни и те же даты, длится с 14 по 27 августа. А уже на следующий день, 28 августа, православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

Успенский пост – самый короткий из всех постов. И самый сладкий. Ведь на него выпадают сразу три освящения: меда нового урожая – в народе Медовый или Маковый Спас, Маковей (14 августа), винограда и яблок нового урожая - Яблочный Спас (19 августа), хлеба – в народе Ореховый или Хлебный Спас (29 августа).

Этот пост верующие соблюдали еще в V веке. Согласно христианским источникам, он предназначался для тех, кто не мог соблюдать предшествующие нему посты. Со временем Успенский пост приобрел новые правила и даты, которые мы знаем сейчас.

 

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы.

 

 

В чем суть Успенского поста

 

Считается, что Успенский пост помогает христианам очистить душу и тело от негатива, лишней энергии и токсинов. В этот период важно следить за только за питанием, но и за своим поведением - не грешить, не сквернословить, не думать и не поступать плохо.

 

 

 

Что можно есть в Успенский пост

 

Успенский пост, как и любой другой, имеет свои ограничения в питании. В это время православные верующие не употребляют пищу животного происхождения (мясные продукты и молоко) 2 недели - до праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Строгие правила поста соблюдают только подготовленные люди. Для больных, беременных, детей и путешествующих церковь делает исключения. Кроме этого, их могут менять, согласно убеждениям и самочувствию, пожилые люди, верующих с хроническими заболеваниями.

В период поста разрешено употреблять в пищу овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды и орехи, мед.

Существует исключение из правил - в день Преображения Господня 2022 православная церковь разрешает верующим вкушать рыбу и пить вино.

 

 

Что нельзя делать на Успенский пост

 

В Успенский пост запрещено:

  • устраивать гуляния и застолья;
  • лениться и бездельничать;
  • отказывать нуждающимся в помощи;
  • распивать спиртное (кроме вина в разрешенные дни);
  • ругаться, сплетничать и обижаться.