Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
окт 2022

Владельцы сайтов будут предоставлять КГБ и ОАЦ данные о пользователях

 

TOMIN.BY 

В Беларуси изменяется взаимодействие провайдеров и сотовых операторов с силовыми структурами. Так, владельцев сайтов обяжут предоставлять в Комитет государственной безопасности (КГБ) и Оперативно-аналитическому центру (ОАЦ) информацию о пользователях. Соответствующий указ Лукашенко (№368 от 18 октября 2022-го) опубликовали на Национальном правовом-интернет-портале.

Указ подписан с целью усовершенствования форм и методов предупреждения, выявления, пресечения и расследования преступлений, а также повышения качества оперативно-розыскной деятельности. 

 

 

По указу провайдеров и мобильных операторов обязали использовать специальную информсистему, осуществляя взаимодействия с органами, которые ведут оперативно-разыскную деятельность. Также в документе определен порядок данного взаимодействия провайдеров и сотовых операторов с КГБ и ОАЦ.

Организации и лица будут обязаны использовать информсистему электронного взаимодействия поставщиков услуг электросвязи, владельцев интернет-ресурсов и оперативно-разыскных органов. Требование обретет законную силу через полгода, а именно с 22 апреля 2023-го.

При этом уточняется, что допустимо взаимодействие провайдеров и мобильных операторов с силовыми органами и по другим каналам.