Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2023

Праздник Пресвятого Сердца Иисуса: дата, история и традиции торжества

serdtse m

 

TOMIN.BY

Торжество Сердца Иисуса, один из главных в католической традиции праздников, верующие отмечают в пятницу, 16 июня. 

 

 

Когда католики отмечают торжество Сердца Иисуса

 

Праздник Пресвятого Сердца Иисуса отмечается на 8 день после праздника Тела и Крови Христовых и на 12 после Дня Святой Троицы.

 

 

Праздник Пресвятого Сердца Иисуса: дата, история и традиции торжества

 

 

Когда установлен праздник Пресвятого Сердца Иисуса

 

В литургическом календаре праздник Сердца Иисуса установлен Папой Пием IX в 1856 году. Это стало особым закреплением уже существовавшей на протяжении столетий традиции почитания Сердца Спасителя.

 

 

Что символизирует праздник Пресвятого Сердца Спасителя

 

Праздник Пресвятого Сердца Иисуса символизирует любовь Бога к людям, особенно проявленную в Иисусе Христе и спасении. Таким образом, этот праздник отражает благодарность верующих Богу за Его любовь и дарованное спасение.

 

 

 

 

История праздника Пресвятого Сердца Иисуса

 

Начало торжеству Пресвятого Сердца Иисуса положило почитание Христовых Ран, получившее широкое распространение в XIII веке. В то время во многих монастырях монахи посвящали время размышлению и особым молитвам о ранах Христовых.

С XVII века почитание Пресвятого Сердца Иисуса было связано с именем монахини Маргариты Марии Алакок. Ей несколько раз явился Спаситель и выразил желание, чтобы Сердце его почиталось во всем мире.

 

 

Праздник Пресвятого Сердца Иисуса в костелах

 

В праздник Пресвятого Сердца Иисуса католическая церковь напоминает прихожанам отрывки Священного Писания, которые говорят о Христе как о добром Пастыре, отогревающем заблудших теплом Своего Сердца.