Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2023

Чем опасно хроническое недосыпание, рассказал эндокринолог

 

TOMIN.BY  

Почти каждый человек по разным причинам сталкивается с проблемой недосыпания. Как это влияет на здоровье человека и к каким заболеваниям приводит, TOMIN.BY рассказала врач-эндокринолог Елена Прокопенко.

 

 

Сколько часов ночью нужно спать взрослому и ребенку

 

Взрослому для сна необходимо минимум 6,5 часов, оптимально – 7-8 часов ежедневного ночного сна. При этом важен период засыпания – он должен быть до 23.00, а также условия сна. У детей, в зависимости от возраста, ночной сон продолжительнее. Чем младше ребенок, тем выше для него потребность в дневном сне.

Поэтому базовый ночной сон важен для всех, его сокращение не приветствуется. Удлинение ночного сна и включение дневного сна у взрослых возможно в период выздоровления после заболеваний. Даже при небольшом количестве ежедневных недосыпаний накапливается «долг сна».

 

 

Основные симптомы недосыпания

 

Даже один неполноценный ночной сон может сказаться на общей работоспособности, когнитивных функциях человека, поведении и настроении. Ментальный туман, усталость, вспыльчивость и отсутствие концентрации – обычные явления после одной беспокойной ночи, когда головной мозг не смог отдохнуть.

 

 

Чем он опасно недосыпание

 

Искусственное увеличение дня и периода бодрствования приводит к нарушению сна и изменению внутренних биологических циркадных часов – десинхронизации циркадных ритмов, вовлекая в процесс многие гормоны (мелатонин, гормон роста, инсулин, кортизол, пролактин). Последствия для здоровья могут быть на метаболическом, неврологическом, психическом уровнях, потенциально повышая риски ряда заболеваний.

Длительное нарушение сна и недосыпание – фактор риска развития сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, нарушения репродуктивной функции, тревоги, депрессии, воспаления, снижения иммунитета и др.

 

 

Кто больше подвержен недосыпанию

 

Игнорировать симптомы недосыпания человек может осознанно. Объективными причинами для принятия решений в пользу сокращения продолжительности сна часто становится рабочий график, сменный режим работы, наличие ночных смен.

Часто нарушения сна встречаются у молодых родителей, когда их привычный режим жизни кардинально меняется с рождением ребенка.

Симптомы инсомнии – трудности с засыпанием, поддержанием сна, пробуждением ранее желаемого времени – чаще возникают у женщин, чем у мужчин, вероятно из-за большего количества социальных обязанностей. С возрастом встречаемость инсомнии увеличивается – с каждым десятилетием жизни на 10%.

Существует также взаимосвязь между использованием электронных гаджетов, смартфонов, компьютеров и т.п., а также любых источников искусственного ночного света и плохим сном. Например, свет в спальне, оставленный включенным во время сна, связан с более поверхностным сном и частыми пробуждениями, подавляющими стимулирующий сон гормон мелатонин.

Компьютеры, планшеты, смартфоны и т.п. излучают видимый свет с короткой длиной волны, к которому наиболее чувствительны циркадные часы.

 

 

 

 

Условия для хорошего сна

 

Важны хорошие привычки перед сном: расслабляющий ритуал на ночь:

  • успокаивающая музыка, чтение книги, теплая ванна;
  • привычка ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день;
  • важно убедиться, что в спальне прохладно, тихо и темно;
  • также для хорошего сна нужны удобный поддерживающий матрас и подушки.

 

 

К какому врачу обращаться при хроническом недосыпании

 

Причинами проблем со сном могут быть как поведенческие и социально-демографические факторы, так и отдельные заболевания, которые приводят к гиперактивности, препятствующей естественному наступлению сна. Любое нарушение ночного сна – сложности с засыпанием, ночные пробуждения, отсутствие бодрости после ночного сна и др. – требует внимания специалиста.

Сначала необходимо обратиться к врачу-терапевту. Он определит, есть ли показания для более детального обследования и лечения. Является ли нарушение сна симптомом заболевания или самостоятельным состоянием.

Также важно определить наличие сопутствующих ночных симптомов: храп, эпизоды апноэ, симптомы «беспокойных ног», приступы жара, потливости и т.д.

В арсенале врача существуют различные возможности психофармакотерапии нарушений сна, психологической поддержки, а также рекомендации по гигиене сна, как взрослых, так и детей.

 

Читайте также: